Каждый день выходить из Египта

каббалист Михаэль ЛайтманПрежде всего, нужно прилепиться к Творцу, а потом через эту точку слияния воспринимать все помехи, чтобы за счет них усилить свое слияние с Творцом, не углубляясь в жизненные проблемы.

Я должен оставить все свои страхи и тревоги, и прилепиться к "Нет никого кроме Него". Я включаюсь в Творца, в эту единственно существующую реальность, как одна точка, словно в начале творения.

"Знай, до начала творения был лишь высший, все собой заполняющий свет"... А потом в этом высшем свете сгустилась черная точка, противоположная свету своим желанием насладиться.

Но она полностью отменяет себя перед светом, и я хочу точно так же! А после того, как я уже достигну слияния со светом в одной точке, то есть во всем происходящем со мной буду видеть только Творца, я смогу начать раскрывать свой разум и сердце, мысли и желания в той мере, насколько способен  относить их к Творцу. 

У меня самого ничего нет, я остаюсь одной точкой. А все мои ощущения принадлежат не мне, а посланы Творцом, чтобы я еще больше прилепился к Нему. Тогда моя точка слияния начнет расширяться поверх всех этих помех, и моя область слияния с Творцом будет все больше расти. Выходит, что это вовсе не помехи, а "помощь от противного", ведь она против меня, но помогает мне все больше и больше усиливать наше слияние. 

Не всегда мне удается отнести все к Творцу, хотя я понимаю, что так должно быть. Могут прийти такие проблемы и страхи, что я не смогу удержаться в слиянии с Творцом. Признак слияния – радость от того, что нет никого, кроме Него, доброго и творящего добро. Когда я слит с Ним, то чувствую себя в совершенстве, ведь всякий сливающийся с совершенством тоже совершенен.

Если же нет радости, значит, я нахожусь в изгнании, вне слияния с "Нет никого кроме Него".

Я сижу на работе и чувствую себя в изгнании, напрасно теряющим время. Кто-то придумал все эти занятия, а я должен прожигать в них свою жизнь. Выхода нет, я вынужден продолжать, но с намерением, что вместе с этим, все время сливаюсь с Творцом, отменяя себя перед Ним. И это именно благодаря работе и всем проблемам, так называемому воображаемому миру, который дает мне возможность усилить свое слияние.

И если я достигаю слияния, то перестаю ощущать этот мир, он исчезает. Вместо  разделяющего он становится соединяющим, скрывающей экран превращается в раскрывающий.

Я превращаю изгнание в освобождение только тем, что отношу все к Творцу, и этого достаточно. Вся разница между Египтом и Израилем в том, что то же самое желание, открытое в Египте, меняет свое намерение на отдачу, пройдя через пустыню, и приходит на землю Израиля. Поэтому каждый день надо видеть себя выходящим из Египта.

Каждый день надо стремиться достичь слияния с Творцом, и тогда я раскрою, что нахожусь в изгнании от этого. Поэтому у меня будет ежедневная работа, чтобы прилепиться к Творцу поверх отдаления и превратить свое злое начало в доброе, ангела смерти в ангела жизни.

Из урока по статье Рабаша "Подлинная молитва об истинном желании", 07.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из точки слияния – к зародышу

Путь слияния с Творцом

Обертка, в которую заворачивается Творец

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.