Мои мысли в Twitter, 08.03.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕсть обычай в Песах говорить о выходе из изгнания и представлять себе как сами выходим из Египта, эгоизма, разделяющего нас. Причина в том, что рассказывая об изгнании, мы увеличиваем ощущение изгнания в нас и собираем силы для будущего освобождения от него.

 

Перед освобождением из египетского рабства народ находился на низшей, 49-ой ступени эгоизма. Тогда раскрылся им Творец и освободил. До раскрытия Творца думали, что есть кроме Творца и иные силы. А освобождение раскрыло, что "Нет никого кроме него".

 

Помни, что делал тебе Амалек по выходу из Египта. Амалек – эгоизм человека. Он проявляется, когда человек стремится освободиться от его власти, когда желает уйти в духовную работу, в объединение, появляется эгоизм и мешает именно в этом стремлении!

 

Запомни, как был ты рабом в Египте. Потому что в духовном подъеме должен изучать бывшее падение. Ведь в падении не может ничего правильно воспринимать и думает только, как облегчить свое состояние. И только в подъеме может использовать прошедшее падение.

 

Только в освобождении из изгнания, бывшее изгнание ощущается горьким. Но до освобождения нельзя осознать, насколько изгнание горько. Ведь только свет дает ощущение и осознание тьмы. И пока нет света, нет даже постижения тьмы! 

 

Желания созданы Творцом, и не возникает новых, но зависит от осознания человека, насколько он различает и соединяет их. В падении он раскрывает, что находится в изгнании, Египте, и, согласно глубине этого осознания, может достичь освобождения, выхода из Египта.

 

Песах учит нас ощущать изгнание - от объединения, и освобождение - в возможности объединения. При отдалении раскрывается ощущение изгнания из объединения, возникает стремление к освобождению от власти эгоизма, Фараона, как обрести свободу от эгоизма.

 

Мы чувствуем подъем в 620 раз сильнее падения. Падение каждый ощущает в своем личном эгоизме. В подъеме, соединяясь, мы ощущаем общее желание взаимной отдачи, сумму усилий и просьб к Творцу - это дает усиление в ощущении подъема в 620 раз.

 

Страдания в изгнании приводят к освобождению. Оно происходит в тех же желаниях, но обратных, расширенных от наших усилий (в объединении в группе), в 620 раз. Если бы мы ощутили глубину изгнания так же, как почувствуем высоту освобождения - мы не могли бы выйти из него.

 

Любовь к ближнему как к себе – общий закон Торы. Что и как изучать в Торе, цель выполнения Заповедей определяется - приближает ли это меня к любви к ближнему, к объединению. Если приближает – значит это путь Торы, а нет – значит это путь развития эгоизма.

 

Все мироздание - один человек. Это мне видятся 7млрд. Если я сфокусируюсь на Творце - я увижу весь мир включенным в "Нет никого кроме Него". Если я соберу все разрозненные части внутри себя и присоединю их к Творцу ради отдачи Ему - я увижу единое целое в Творце.

 

- Сокращение желания наслаждаться - от а) ощущения эгоистического стыда или б) ради Творца.

- Экран – стремление быть выше желания насладиться, эгоизма - и насколько.

- О"Х, Отраженный свет - сила, устремление наполнить желания Творца.

 

Только за счет поручительства мы можем превращать падения в подъемы. В падении человек не способен действовать, но товарищи могут ему помочь. Если умеют работать в группе, используя падение каждого для устремления вперед, смогут быть в постоянном подъеме!

 

Песах. Цель Творца не повергнуть нас в отчаяние, а привести к подлинному объединению. Но Он нарочно устраивает так, чтобы мы отчаялись в возможности объединиться и просили Его о помощи. После всех усилий мы кричим к Творцу. Это ощущение изгнания - и тогда Он нас спасает.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 07.03.18, ч.2

Мои мысли в Twitter, 07.03.18, ч.1

Мои мысли в Twitter, 06.03.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.