Отрывки из утреннего урока 08.03.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Благословение "Сотворивший со мной чудо""

Когда я на подъеме, то хочу быть верным рабом Творца, то есть присоединяю всю Малхут к Бине. В этом разница между сокращением, экраном и отраженным светом.

  • Сокращение происходит только на Малхут и по причине эгоистического стыда, чтобы избежать ужасного ощущения своего отрыва от Творца.
  • Экран – это уже стремление работать выше своего желания насладиться, подъем над эгоизмом.
  • Отраженный свет означает, что я беру желание Творца и работаю для Него.

Все эти действия происходят на разном уровне желания насладиться.

Во мне раскрывается новое кли, в котором я получаю от Хозяина. Ведь я раскрываю, насколько Он наслаждается, отдавая мне, и позволяю Ему это сделать. Я продолжаю получать от Творца, но уже осознанно, только ради того, чтобы доставить Ему удовольствие, как если бы младенец понимал, как приятно матери его кормить, и только ради этого раскрывал рот. 

* * *

Только за счет поручительства мы можем конструктивно использовать падения и превращать в подъемы. Во время настоящего падения сам человек ничего не способен сделать – только товарищи могут ему помочь.

Когда один падает – это дает остальным возможность приобрести дополнительные желания и не упасть. И если бы мы так делали, то все время находились бы на подъеме. Группа непрерывно поднималась бы, если бы правильно использовала падение каждого, извлекая из него дополнительное стремление вперед.

* * *

Цель Творца - не повергнуть нас в отчаяние, а привести к подлинному объединению. Но Он нарочно устраивает так, чтобы по дороге мы отчаялись и попросили Его о помощи. После всех вложенных усилий, мы отчаиваемся в своей работе и кричим к Творцу, и тогда Он нас спасает.

Но пока этого не произошло, надо все время стремиться только к объединению, чтобы в итоге раскрыть, что мы на него не способны без помощи высшей силы. Весь этот процесс и является египетским изгнанием.  

 

Из урока по статье Рабаша "Почему ханукальные свечи зажигают слева"

В мироздании существует только один человек. Это у меня двоится в глазах и потому мне кажется, что в мире восемь миллиардов людей. Мне нужно принять лекарство, чтобы сфокусировать свое зрение на мне и Творце, и тогда я увижу, что все включаются в меня. Я включаю в себя весь мир, все существуют во мне.

Как только я соберу все разрозненные части внутри себя и присоединю их к Творцу ради отдачи Ему, я перестану видеть этот мир с миллиардами людей, а увижу всех как одно целое. И Творец тоже будет там внутри моего исправленного желания.

* * *

Нужно, чтобы все узнали, что любовь к ближнему как к самому себе – это главный закон Торы. То есть во всех действиях, касающихся Торы (что в ней  изучать и как, в какой форме), все исполнение заповедей (цель их исполнения) определяется тем, приближает ли это меня к любви к ближнему, к объединению. Если приближает – значит это путь Торы, а нет – значит это путь страданий,  ведущий в противоположную сторону.

Из утреннего урока 08.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 07.03.2018

Отрывки из утреннего урока 06.03.2018

Отрывки из утреннего урока 05.03.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.