Точка прикосновения к истине

каббалист Михаэль ЛайтманКак прийти к подлинной молитве, которая рождается на истинное желание? Сказано: "Человек находится там, где его мысли". Поэтому нужно начать проверять, где мои мысли: сократить себя, свое желание до одной точки и этой точкой прилепиться к Творцу.

И тогда я начну ощущать проходящие во мне состояния и в каждом из них возвращать себя обратно к слиянию с Творцом.

Пусть я не знаю, как точно выполнить это сокращение до точки, но стараюсь, словно ребенок, который хочет быть взрослым.

Так я начинаю строить свой духовный парцуф и выяснять, какие помехи все время посылает мне Творец, со всех направлений, которые пугают меня,  запутывают, волнуют мой разум и сердце. А я всякий раз возвращаю себя к точке слияния. Большего от меня не требуется – этим я уже выстраиваю свое духовное пространство.

Если поверх всех помех я отменяю себя и снова прилепляюсь к Творцу, то каждая помеха в уме и сердце исправляется и включается в святость. Поэтому я всегда буду находиться в истинном желании и в подлинной молитве, стараясь все время возвращаться к слиянию и выясняя, что не способен на это без помощи Творца. Я буду постоянно раскрывать проблемы и прилагать усилия, чтобы просить слияния с Творцом.

Моя первая точка слияния должна быть истинной, в которой нет меня, а есть только мое стремление прилепиться к Творцу. И тогда я начну изучать Творца, из Его действий надо мной узнавать Его отношение, характер, поведение, понимать, что Он хочет мне сказать. Это, в сущности, и называется наукой каббала.

Из урока по статье Рабаша "Подлинная молитва об истинном желании", 07.03.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из точки слияния – к зародышу

Надо только правильно попросить

Мы с Ним вдвоем работаем надо мной

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.