Как ощутить совершенство?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Сказано, что свет находится в покое и совершенстве. Насколько приятно ощущать совершенство? Почему совершенство обладает притягательной силой?

Ответ: Совершенство, о котором говорят каббалисты, – это не то, что мы считаем совершенством в нашем мире. В каббале – это свойство отдачи, нахождение в других, ощущение их желаний и наполнение их.

Вопрос: Можно ли представить себе свойство отдачи, находясь в этом мире?

Ответ: Конечно. Работая между собой в группе, мы можем с помощью высшего света достичь состояния, когда начнем ощущать других.

Дело даже не в других, они ведь тоже созданы с той целью, чтобы я смог выйти "из себя" и начать ощущать Высший мир. Всё вокруг меня сотворено не для того, чтобы я отдавал, дело тут не в отдаче, – Творец мог бы все это наполнить и отдать. 

Проблема в том, чтобы помочь мне обрести самостоятельные органы ощущения всего, что находится вне меня. Не в себе, а вне себя. Ведь всё, что мы ощущаем, проходит через нашу эгоистическую фильтрующую машину, и то, что остается после фильтрации, называется "этот мир", "наш мир".

Чтобы ощутить мир вне нас, существующий до фильтра, нам дана группа, и я должен стараться работать ради нее. Во время таких попыток на меня воздействует высший свет, и я начинаю ощущать, что же находится вне меня. Таким образом, я постепенно постигаю новое измерение, которое выше моего эгоизма и поэтому называется Высшим миром. Так я вхожу в совершенно иную область – вечности, совершенства.

Из урока на русском языке, 19.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как достичь совершенства?

Из темного царства – в реальный мир

Вечное наслаждение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.