Группа – подложка, где проявляется Творец

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу опознать действие Творца по отношению ко мне: напрямую или через окружающих меня людей?

Ответ: Только через группу, потому что напрямую эта сила нигде не проявляется. Так же как электричество должно проявиться в чем-то – в электромоторе, электромагните, проводах и т.д., – так и Творец, сила отдачи. Но в чем отдавать, кому отдавать, как отдавать? Для этого необходим материал, где бы Он проявился.

Поэтому мы строим группу, в которой можем Его определить, раскрыть и измерить.

Вопрос: К примеру, человек выиграл в лото, то есть какая-то сила сделала так, что он выиграл. При чем тут группа? Это Творец подействовал так на него?

Ответ: Ты можешь сказать, что это, конечно же, сделал Творец, но определить Его, раскрыть Его не можешь. А мы говорим о том, чтобы Его раскрыть! 

Вопрос: Значит, чувственно я не смогу определить, что это Он мне послал пару миллионов?

Ответ: Не только чувственно. Ты должен раскрыть Его во всем, в чувствах и в разуме, и полностью определить все Его параметры, все соотношения Его и себя.

Вопрос: Это можно только через общество?

Ответ: Нужна какая-то подложка, базис, где бы Он раскрывался, и ты смог бы изучать Его. Как в любой науке. Любая сила в нашем мире требует своего проявления, чтобы могла быть продемонстрирована нам.

Вопрос: В виде чего Творец проявляется через общество?

Ответ: В виде ощущений. В мере нашего сближения мы начинаем чувствовать Его. А потом уже можем измерить, на каких эгоистических свойствах это работает, как мы можем подняться над эго, собраться между собой и таким образом определить Его количество и качество.

То есть мы раскрываем силу, существующую в нашем мире, но в отличие от тех сил, которые мы знаем, она нуждается в особом материале, чтобы раскрыться на нем.  Даже когда Он действует через общество, ты Его не видишь. Просто ты можешь создать общество в свойстве, подобном Ему.

Где еще можно сделать так, чтобы эгоистические частички соединились альтруистически, так же как в природе Творца? Если эгоистические "человечки" захотят объединиться альтруистически, тогда они создадут между собой такое условие, в котором проявится Творец. Это абсолютно четкий закон подобия свойств, существующий во всем мире на любых условиях, на любых уровнях науки.

Вопрос: Как это ощущается? В виде чего? Тепла? Холода? В виде дружбы, любви?

Ответ: Все зависит от того, как ты Его проявляешь. Так же как электричество, которое может охлаждать, греть, светить и т.д. Спектр ощущений зависит не от силы, а от того, как ты ее используешь.

Из урока на русском языке, 19.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Посредник для раскрытия Творца

Группа как оболочка Творца

Где найти Творца?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.