Мои мысли в Twitter, 04.03.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерУсилия (кфия), производимые вопреки эгоизму, считаются молитвой. Работая с усилием против себя, эгоизма, пытаясь достичь любви, приходит к тому, что Творец дает ему желание отдавать и любить. А в мере достижения этого желания, усилия пропадают. Свобода от эго!

 

Порядок духовной работы: вначале считает, что получит вознаграждение в своем эгоизме и поэтому радостно изучает каббалу. Но если правильно занимается, переходит к работе на отдачу, в период вынужденных усилий (ашпаа бэ кфия) ради Творца, как бык под поклажей.

 

Условия получения Торы - увидеть себя против горы препятствий (гар ка-гигит). И если не примем этих условий получения Торы для исправления эгоизма, то умрем от него здесь же! Это надо осознать нашему поколению. Мы выходим из изгнания и таковы условия Творца...!

 

Духовная работа начинается с принуждения ("гар ка-гигит " - "иначе умрёте"), а затем с желанием. Поэтому многие приходят в каббалу, но обиженные уходят. Ведь необходимо выполнять поневоле, а затем приходит желание и понимание. Но все придут, иначе умрут (кафа гар ка-гигит).

 

В любой науке есть исследователи, изучающие, популяризаторы, историки. Но каббала называется тайной наукой, потому что раскрывается только ее исследователям, которые на себе проводя эксперименты и в себе получая результат, изучают ее. Прочие не понимают ее! 

 

Экран (масах) - сила преодоления (коах итгабрут) препятствий, которые Творец специально воздвигает между Собой и каббалистом, чтобы тот нашел Творца, как "Нет никого кроме Него" во всем, что происходит в мире и с ним. Вследствие этих усилий создается экран.

 

Необходимо завидовать другим в их успехах в духовном продвижении и укреплять себя во все большей зависти к их успехам в духовной работе, что позволит и ему достичь еще больших духовных постижений. (Маор вэ Шемеш. Итро)

 

Ни у кого нет достаточных желания и силы раскрыть духовный мир. Но находясь среди людей с желанием и силой к духовному, если желает сблизиться с ними, получает их желания и силы к духовному, и в итоге обладает достаточными силами и желаниями для раскрытия высшего мира. (Бааль Сулам)

 

Талмуд. Трактат Шабат 31.1: Один иноверец пришел к мудрецу Гилелю и спросил: "Я желаю стать евреем, обучи меня всей Торе, но пока я стою на одной ноге". Ответил Гилель: "Что ненавидишь, не делай другим. Это вся Тора. Остальное - только пояснения"

 

613 имен - 613 Заповедей Торы - это 5 частей души НаРаНХаЙ. Потому что килим души - это 613 заповедей, а свет НаРаНХаЙ - это свет Торы в каждой Заповеди. Поэтому, Тора и Душа - одно и то же. (Бааль Сулам. Письмо 17)

 

Есть 613 Заповедей, в каждой заключен свет ее ступени, относительно 613 частей души. Поэтому при выполнении Заповеди, притягивается свет к части души, относящийся к ней. (Рабаш. Статья "Важность молитвы многих")

 

Заповеди – это сосуд (кли, часть души), в который облачается свет, образуя святое имя (свойство отдачи и любви), относящееся именно к этой Заповеди, как сказано: "Свеча - Заповедь, а Тора - Свет". (Бааль Сулам. Предисловие к книге "Пи хахам")

 

Сказано мудрецами: Даны Тора и Заповеди, чтобы очистить тело (желания), вплоть до получения второй природы - любви к другим как к себе, - что является конечной целью Торы, после чего достигает слияния с Творцом. (Бааль Сулам. Дарование Торы, 15)

 

Все заповеди, описанные в Торе, хотя в основном они описаны в действии или в речи, но все они предназначены для исправления сердца, желаний, потому что сердца требует Творец и все мысли понимает. (Эвен Эзра. Ясод море, стр. 8)

Исправление: желаний и мыслей.

 

Заповедь - Мицва (иврит) – от слова цавта, единение. (книга Кдушат Леви)

Заповеди – это законы высшего мира, корни нашего мира, корни всей природы этого мира. Поэтому соответствуют законы Торы законам природы этого мира. (Бааль Сулам. Статья Херут)

 

Постоянно представляй себя перед Творцом, аннулируй все вас разделяющее. Все, кроме вас обоих, иллюзия. Но помехи, мысли и желания, не отметаете, а используете для увеличения связи. Видя в помехах помощь в укреплении связи с Творцом до полного слияния.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 03.03.18

Мои мысли в Twitter, 02.03.18

Мои мысли в Twitter, 01.03.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.