Отрывки из утреннего урока 28.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Бааль Сулама "К Пуриму"

Только если я хочу выйти из-под власти Амана, тогда я начинаю чувствовать, что он властвует надо мной. А иначе я вообще об этом не думаю.

Если же я пытаюсь освободиться, то обнаруживаю, что желание насладиться полностью распоряжается мной: каждой моей клеткой, всем моим разумом и сердцем, всеми моими мыслями и желаниями.

И тут возникает вопрос: как использовать это желание ради наслаждения Творца – как убрать с него намерение ради себя, Амана, и дать ему намерение ради отдачи.  

* * *

Мы взращиваем свое желание насладиться до тех пор, пока оно не начинает угрожать желаниям отдачи. Тогда мы начинаем заниматься отдающими желаниями.

Сами по себе отдающие желания не пробудятся, искры не загорятся после разбиения и не начнут исправление. Ведь они изначально находятся во власти желания насладиться, рассеяны внутри него, словно гренки в супе. И суп командует этими гренками, так как его очень много, а их – жалкие крохи. 

Нам же нужно выбрать эти гренки и вытащить из супа с помощью света, который делает выяснения, увеличивает гренки, помогает им собраться вместе, дает им чувства и понимание того, что исправление возможно. Если только они соединятся, то смогут раскрыть новый мир. Это то, что происходит с нами сегодня.

Но вместе с тем, вырастают огромные желания насладиться – внутри нас и снаружи. Свет пробуждает нас и немного приподнимает над супом, над огромным вселенским эгоизмом. И дальше все зависит от того, предпочтем ли мы уподобиться свету за счет своего объединения.

Чем больше мы соединяемся, тем сильнее воздействие на нас света, и мы все больше входим под его управление, пока не превратимся в носителей отдающего намерения, в голову, ГЭ. А весь мир становится сосудом отдачи, духовным телом, АХАП.

Тогда мы получаем высший свет с намерением отдачи и передаем миру свет Хохма, облаченный в свет Хасадим. Вся наша работа заключается в том, чтобы облачить свет Хохма в свет Хасадим и передать его в АХАП.

Из урока по статье из книги "Шамати", 28.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 27.02.2018

Отрывки из утреннего урока 19.02.2018

Отрывки из утреннего урока 18.02.2018, ч.2

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.