Мои мысли в Twitter, 26.02.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерСмысл месяца Адар - в преодолении мыслей и желаний, возникающих в человеке против Творца, Его единственности, удаляющих от Творца. Необходимо принять все помехи, как посылаемые самим Творцом, чтобы дать человеку возможность, вопреки им, приблизиться к Творцу.

 

Подготовка к Пуриму в осознании зла эгоизма, Амане, готовом убить всех, кто желает в объединении уподобиться Творцу, свойству отдачи и любви. Но нет сил противостоять Аману. Определи, кто в тебе властвует, Аман или Мордехай, и прими власть Мордехая насильно, а затем - желанием.

 

Пурим учит нас, что следующая стадия развития человечества - в обвинении глобальным антисемитизмом евреев всеми народами и государствами во всех бедах. Германия была только репетицией мирового Холокоста. Спасение, как в Пурим, - только объединением евреев!

 

В будущем отменятся все праздники кроме Пурима, ведь Пурим - это окончательное исправление эгоизма полным высшим светом. Мы постепенно исправляем 288 частей эгоизма из 320 его частей. В каждом исправлении поневоле исправляем 32 части – и раскрывается весь свет!

 

Аман считал, что может уничтожить евреев, потому что они разъединены между собой, а потому разъединены с Творцом, а значит лишены Его поддержки. Но Мордехай сблизил евреев между собой и с Творцом, чем победил Амана и спас евреев от истребления. 

 

Мегилат Эстэр (Свиток Эстер). Мегила – раскрытие Творца в Эстер – скрытие. Означает, что раскрытие Творца возможно только в Его предварительном скрытии, в условии, что раскрытие для того, чтобы предпочесть скрытие. В таком случае раскрывается свет человеку.

 

Пурим в месяц Адар - удаляющий от Творца. Поэтому есть место для усилий идти против здравого смысла и сомнений в управлении Творца. Утверждать, что все исходит из необходимости привести нас к усилиям верить в "Нет никого кроме Него", пока не раскроется.

 

Пурим - это праздник освобождения от всего мирового эгоизма, который восстает против тех, кто устремляется к объединению и любви. Поэтому необходимо выделить эго (Аман) в человеке, желающий убить человека в человеке, и вызвать свет его исправляющий (Мордехай). 

 

Необходимо в падениях, несомненно исходящих от Творца, осветить тьму в сердцах товарищей светом настолько, чтобы зажечь сердца товарищей любовью к Творцу.

 

Общим в группе должна быть уверенность в цели. Это проявляется в настроении, которое не заменят богатство, власть, знания. А товарищ может вызволить из падения, поднять дух. И вновь ощущает уверенность в пути, близость цели. Так каждый обязан влиять на товарища.

 

Необходимо постоянно заботиться о достижении любви к товарищам, поскольку от этого есть переход к всеобщей любви. Но сердцем называется зло, любовь к себе. Поэтому в собрании товарищей должен каждый спросить себя, насколько мы близки к всеобщей любви.

 

Каждый член группы обязан каждый день наполнять группу духом жизни. Чтобы каждый ослабевший в пути попал под влияние группы и вместо разочарования ощутил, что группа вдохнула в него дух жизни и силы достичь цели. А помехи и слабость исчезли от сил группы.

 

Необходимо постоянно заботиться об увеличении связи и любви, потому что эго постоянно проявляется и вызывает охлаждение связи. Получающий подарки от Творца, в виде сближения, обязан заботиться о своей растущей благодарности, в которой раскрывается Творец.

 

Духовное спасение от эгоизма приходит только к тому, кто требует его незамедлительно. А кто может ждать, оно не придет никогда. Достичь такого совершенного желания и требования можно только в сплочении товарищей, которое доводит требование до абсолютного.

 

В духовном пути захватывают подчас человека мысли мира и подчиняют себе. И только слепо приклеившись к учителю и книгам, он может вернуться к правильным мыслям и желаниям. И никакие умные возражения не помогут, а только слепое включение в учителя и источники.

 

Отсутствие важности цели является причиной отсутствия сил для выполнения духовных действий. Мы не можем оценить важность нашей работы, мы не знаем на КОГО работаем. Нет в нас ощущения величия Творца. Нет знания, насколько мы счастливы работать на Творца.

* * *

Чтобы делать приятное Творцу, необходимо добавлять представление Его величия, чтобы отменить себя и делать ради Него. Поэтому каждый день необходимо беспокоиться только об осознании величия Творца, обязывающего работать на Него. И в этом видеть свое наслаждение.

* * *

Ощущая близость Творца, благодарит, что приблизил его из низов в святость. Не удовлетворяется этим, представляя, что есть бОльшая важность Творца. И восхваляя Творца за полученное, получает бОльшую Его важность и возможность благодарить - так расширяет душу.

 

Проснувшись, включи первое же мгновение в связь с Творцом, чтобы стерег тебя быть с Ним в связи все 24 часа, чтобы ничего не заслоняло Его от тебя. И постоянно проверяй, нет ли скрытия Творца от тебя. А если есть, немедленно проси Творца о постоянном слиянии.

 

Приняв на себя волю Творца, человек не ощущает тяжести в духовной работе и поэтому может быть слит с Творцом постоянно. И только глупец не ощущает страданий в отрыве от Творца, иначе действием отдачи или молитвой призвал бы Творца в помощь себе.

 

Вера должна быть - будто стоит перед Творцом с любовью и трепетом. А пока не достиг такой веры - не успокойся и не продайся за земные наполнения, которые нейтрализуют духовные желания и боль. Но переживания о такой угрозе стерегут от падения.

 

Человеку дают поддержку - он ощущает вкус в духовной работе. Это дается, чтобы боролся с эго. Если не использует поддержку против эго, думает, что не с чем бороться, поддержку забирают - и снова тяга к земному. Поэтому должен превозмочь себя, пока не дадут помощь свыше.

 

Если начал духовную работу, не дожидаясь желания от Творца, а желание достичь истины толкает вперед, хотя не видит возможности, как Нахшон, если боится потерять единственность Творца, просит о помощи, - ему Творец помогает. Но если ждет помощи Творца - не получит.

@Michael_Laitman

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 25.02.18

Мои мысли в Twitter, 23.02.18

Мои мысли в Twitter, 22.02.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.