Отрывки из утреннего урока 19.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Нет смысла просить о самом себе, потому что это не работает. Я могу попросить только о ком-то другом, а он – обо мне. В такой форме мы все связываемся между собой и можем обеспечить все, что нужно каждому. Но это при условии, что каждый просит за другого.  

* * *

Я ничего не могу сделать со своим эгоизмом, если товарищи не поддержат меня. Человек ни на что не способен в одиночку. Он всегда должен работать над кем-то другим, и даже для этого он нуждается в помощи товарищей. Так мы все время должны помогать друг другу в хороших состояниях и в плохих.

Невозможно сделать самому ни одного действия, кроме поддержки товарищей. А они поддержат меня. Поэтому если хочешь что-то сделать, то попроси товарищей помочь тебе. А просить у них ты имеешь право, если сам помогаешь каждому в том, что ему нужно.

Духовное – это интегральная система. То есть в ней каждый не действует и не связывается с другими сам по себе. Есть множество эгоистов, но все пространство между нами, наполненное нашими связями друг с другом – оно и будет духовным сосудом, а не один из нас. Сеть связей между нами – это духовное кли, в котором раскрывается Творец.

Поэтому нужно заботиться только о нашем соединении. В каждом из нас ничего нет, а только в наших связях между собой, если мы их построим. 

* * *

Творец делает все: Он создал желание, разбил его, и Он же его исправит и наполнит – но только по нашему требованию. Нам нужно добавить к этому свое желание, молитву, просьбу для того, чтобы это случилось. Действия совершает Творец, а заказать эти действия должны мы.

* * *

Я делаю то, что в моих силах. Тем, что я прошу, забочусь, я уже доставляю наслаждение Творцу. А результат может проявиться совсем в другом месте и неважно, будет он или нет. Духовные действия производятся не для того, чтобы увидеть результаты, а чтобы поднять просьбу к Творцу с намерением доставить Ему удовольствие, позволить раскрыться.

* * *

Преданность души – это забота о товарище, словно о своей душе. Насколько для тебя душа важнее тела, ведь рано или поздно оно все равно умрет, так же надо беспокоиться о товарище. Самое главное, это перенести акцент внутрь группы, чтобы там было самое важное: там мое будущее, моя душа. На группе сосредоточено все мое внимание и ни на чем другом.

* * *

Высший свет находится в абсолютном покое – это значит, что он не перестает все время изменяться, пробуждая новые информационные записи (решимот). Духовные изменения происходят с бесконечной частотой, и человек меняется каждый миг. Поэтому невозможно в два соседних мгновения находиться в одном и том же состоянии. Назавтра мы уже будем совершенно новыми.

Из утреннего урока 19.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 18.02.2018, ч.2

Отрывки из утреннего урока 18.02.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 16.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.