Отрывки из утреннего урока 18.02.2018, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Вера выше знания"

"Внутри знания" – это восприятие в четырех телесных, животных органах чувств, в которых мы видим этот воображаемый мир, как выяснится потом, когда мы увидим мир истины, высший мир.

Наше природное, врожденное восприятие построено на получении, впитывания внутрь. Но за счет изучения каббалы, работы в группе, света, возвращающего к источнику, мы приходим к обратному восприятию мира, как сказано: "Я видел обратный мир" – не в свете получения, а в свете отдачи, подобно Творцу.

И тогда мы ощущаем Творца, сливаемся с Ним и понимаем, что кроме этой высшей силы ничего больше нет. Так мы начинаем постигать высший мир – меры раскрытия нам Творца.

Разница лишь в том, использовать свое желание насладиться эгоистически, ради получения всего вокруг, или идти выше знания, желания насладиться, приобретая новое восприятие реальности – такой, как она существует на самом деле, вне меня, объективно.

И тогда я вижу не себя, не свое желание насладиться, а вижу свет, высшую силу, наполняющую всю реальность, что называется духовным восприятием, "выше знания", в отдаче и любви, в отраженном свете. Так я начинаю ощущать, где действительно нахожусь. 

Открывается внутреннее зрение, и я вхожу в новый, истинный мир. Я понимаю, что прежде был заперт в своем эгоистическом желании, которое вообще не существует, а просто иллюзия, дающая мне возможность своими усилиями выйти в высший, светлый мир, самому постичь Творца и сказать: "Это мой Творец! Это мой мир!"

* * *

Я раскрываю не Творца, а насколько уподобился Ему в своем отношении к группе или к миру. 

* * *

Есть духовные свойства, которые человек получает от учителя, словно ребенок от отца и матери, которые должны родить его и поставить на ноги. Но затем он развивается под влиянием окружения. И точно так же происходит в духовном развитии: сначала он получает от учителя знание, направление, но затем должен с помощью окружения работать над собой и правильно сформировать себя.

Мы думаем, что "вера" – это верить с закрытыми глазами, просто принять на веру. В науке каббала "вера" – это сила отдачи, которую мы обретаем за счет работы в группе и света, возвращающего к источнику. И это вера "выше знания", потому что "знание" – это наша природная, эгоистическая сила получения.

* * *

В мире нет ни одного человека ниже тебя. Если бы ты видел правду, то понял бы, что ты - самая низкая точка Малхут, а все остальное вокруг тебя – это свойства девяти высших сфирот общей души, которые, разумеется, выше тебя по свойствам.

Нужно настроить себя на такое верное восприятие, откалибровать. Ведь кроме человека есть только Творец. А все эгоистические формы, которые ты видишь вокруг, низкие и презренные – это лишь твоя проекция на высшем свете.  

* * *

Я хочу, чтобы мой ребенок был выше меня, и горжусь им. Точно так же нужно относиться к товарищам – любовь обязывает нас к этому. Если я действительно хорошо отношусь к ним или даже люблю, то получаю наслаждение от их величия.

Ведь любовь связывает нас вместе, и я не отделяю себя от них. Группа, десятка – это моя душа. Чем выше девять первых сфирот – все мои товарищи, и чем больше я отменяю себя перед ними, тем больше будет сосуд моей души для раскрытия Творца.

* * *

Сказано, что "чем выше человек, тем больше его эгоизм". Если мой эгоизм растет все выше, а я каждый раз отменяю его и поднимаю над ним свое "Я", точку в сердце, то все больше расту.  

Равенство – это когда каждый старается всеми силами подняться над своим эгоизмом. Это делает нас равными. Мы все разные и при этом все равны. Ведь каждый старается отмениться во всех раскрывающихся в нем эгоистических свойствах.

* * *

Человек – это просто желание насладиться, которого за годы его жизни наполнили всевозможными ценностями, сформировав его взгляд на мир, определенные свойства. Мое "Я" – это то, что я получил от окружения, но, в сущности, оно не мое – мое только желание насладиться.

Начав изучать каббалу, я должен постепенно "разобрать" себя и построить заново. Теперь я начинаю получать через группу (десятку) настоящее воздействие высшего света,  Творца, кроме которого никого нет, и выстраиваю настоящего себя.

* * *

Работа выше эгоизма – значит, действовать против своей рациональной логики, против желания – то есть любить, отдавать. Если в своем сердце и разуме я кого-то ненавижу, отвергаю, то выше знания – люблю и приближаю. Такое возможно лишь с помощью света, возвращающего к источнику. Когда он светит на меня, я способен любить того, кого отвергает мой эгоизм.

Это значит, что я становлюсь подобным Творцу. Творец показывает мне противоположные формы Себя самого, а я выше всех них люблю Его, ведь Творец – это свойство абсолютной отдачи и любви, выше всех расчетов. И если я поднимаюсь над всеми пробуждающимися во мне эгоистическими расчетами, в подъеме над ними достигаю слияния с Творцом.

Вера выше знания, любовь, исправление – это когда приходит высший свет и выстраивает во мне свойство отдачи выше свойства получения, любовь выше ненависти, желание соединиться и обнять – выше желания быть в отрыве и отдалении. В этом свойстве отдачи, соединения, любви я вижу обратный мир.

Так я начинаю относиться к реальности. Вся реальность наполнена отдачей и Творцом, а я – свойство получения, творение.

* * *

Группа – это адаптер между мной и Творцом, выполняющий несколько функций. С одной стороны, я чувствую в ней то, что Творец хочет мне сказать. С другой стороны, через нее я могу обратиться к Творцу и сказать Ему, что хочу.

Я могу относиться к товарищам как к людям или как к представителям Творца. Я говорю с Творцом через группу – не на словах, а через молитвы, мои отношения к ним, ведь они – это моя связь с Ним. Поэтому "от любви к творениям приходят к любви к Творцу".

Если я хочу любить Творца, то должен сделать это через окружение, ведь только в него облачается высший свет. Поэтому я должен воспринимать группу (десятку) как начало и конец своего духовного пути, то место, куда приду в конце исправления, совершенно соединюсь с товарищами и в этой совершенной связи раскрою Творца.  

Вот почему все начинается с прегрешения у Древа познания, с разбиения души Адама Ришон. Отсюда уже может начаться исправление, начало мира (олам), скрытие (алама) и раскрытие.

Из утреннего урока 18.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 18.02.2018, ч.1

Отрывки из утреннего урока 16.02.2018

Отрывки из утреннего урока 15.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.