Мои мысли в Twitter, 18.02.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЕсть строгое условие прихода Машиаха, освободителя людей от эгоизма: Все народы мира должны знать о науке каббала, как сказано "И наполнится земля знанием Творца", чтобы поняли народы о существовании знания Творца в народе Израиля, как знал об этом Фараон.

 

Насколько трудно собраться группе в едином желании, достичь, в отторжении частного эгоизма, свойства взаимной отдачи и любви, т.е. подобия Творцу, – настолько велика будет духовная ступень, которая им, в преодолении этих препятствий, раскроется!

 

Главный принцип Торы "Возлюби ближнего как себя" реализуется ТОЛЬКО в группе каббалистов, строящей между товарищами любовь и ненависть к своему эгоизму. Таким образом они включают свои чувства в общее чувство, могут обратиться к Творцу и получить подобие Ему.

 

Только если группа из 10 товарищей (миньян) соединяет индивидуальные желания раскрыть Творца в одно желание и обращается с ним к Творцу - это обращение заслуживает ответ - и Творец раскрывается в их общем желании. И так на каждой ступени.

 

Каббала запрещает человеку молиться за себя, а только за его группу или общество. Просящий за себя, как эгоист, хотя психологически успокаивается, но уничтожает свою душу. Поэтому обязан просить за других (группу, миньян), и получит, как включенный в них. 

 

Проход в высший мир раскрывается, когда человек изо всех сил включается в группу, "растворяясь" в ней. "Потеряв" себя в группе, он, именно в этом ощущении, раскрывает Творца. Группа дана именно для фокусировки на Творца. И так на каждой из 125 ступеней!

 

Есть у каждого человека желание раскрыть высший мир. Но обычно оно недостаточное для раскрытия высшего мира. Но если человек находит людей с таким же желанием и сближается с ними, то его желание увеличивается за счёт соединения желаний настолько, что может раскрыть высший мир.

 

Все страдания необходимы только для того, чтобы мы осознали необходимость подняться из нашего мира в следующий. Развитие дано нам для того, чтобы убедиться, что лучшей нашу жизнь мы в этом мире не сделаем. А выход - только в подъеме над ним методикой каббалы.

 

Сказано: Каждый человек обязан видеть себя выходящим из египетского плена (из эгоизма). Наша миссия в этой жизни - раскрыть высший вечный мир. Каббала помогает пожелать выйти из этого мира в высший, как указано "Свой мир постигни еще при жизни".

 

Книга Зоар. Песнь Песней, 482: Человек должен знать: как он создан, откуда и куда его путь, каковы его свойства и зачем, какова его душа, предназначение ее и этого мира – и все это, чтобы раскрыть ступень своего бессмертия и своего Творца.

 

Если зададим себе только один вопрос (уверен я, что все прочие вопросы исчезнут с горизонта) - вопрос, который подчас неожиданно возникает и унижает до праха. Вопрос, который мы боимся спросить себя: "Каков он, смысл моей жизни?" - ответ на него дает только каббала!

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 17.02.18

Мои мысли в Twitter, 16.02.18

Мои мысли в Twitter, 15.02.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.