Отрывки из утреннего урока 16.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Да продаст человек крышу дома своего"

Объединение и обретение свойств света, при котором мы достигаем самого первого слияния с Творцом, поднимает нас на первую духовную ступень. И это самый трудный подъем из всех остальных ступеней духовной лестницы.

Здесь нам необходимо взаимное поручительство, чтобы каждый заботился об остальных – это сохранит меня. Главное, не терять связи с остальными и через эту связь держать направление на Творца.

* * *

Заботясь о себе, я пробуждаю высший свет в отрицательной форме – темноту, приносящую мне осознание зла. Даже если я хочу отдавать и наслаждать Творца, но сам – этим я толкаю себя на путь страданий, пробуждаю тьму, отрыв от духовного и осознание зла, через которое когда-нибудь вернусь на правильный путь. 

А если я забочусь о товарищах, об их объединении, то пробуждаю хороший высший свет, в правильной форме: исправляющий и помогающий. Так я перехожу с пути страданий на путь Торы: свет исправляет связь между нами и раскрывается в нас как внутренний свет, Творец.

Таким простым изменением отношений между нами мы можем изменять характер воздействия на нас света и переходить с пути света в темноту и с темного пути к свету, с пути страданий на путь Торы. 

* * *

Группа Авраама, в которую собрались представители всех 70-ти народов, населявших Древний Вавилон, выполнила свое личное исправление. Но потом она упала и разбилась, смешавшись за две тысячи лет изгнания со всеми остальными вавилонянами, то есть со всем человечеством.

А сегодня мы снова оказываемся в Вавилоне, и каждый пробуждающийся к духовному исправлению  действует словно Авраам, который призывает других к объединению и исправлению. 

* * *

Истинное "Я" человека находится посередине между мыслями и желаниями, посланными Творцом, и взаимодействием с обществом, которое тоже организовано Творцом: между человеком и миром.

Человек – это полностью продукт Творца, и общество – тоже продукт Творца. Творец проявляет себя в двух этих образах: человека и общества. Нет никого кроме Творца, но посередине между ними оставлено место для меня, где я  устанавливаю свое "Я", свою независимость, свою реальность.

Можно представить себе, что половина Творца находится передо мной, а половина Творца – позади меня, как сказано: "Я – первый, и Я – последний". И когда я, находясь посередине, стараюсь постичь, что "Нет никого кроме Него", то сокращаю себя до полного нуля, будто не существую.

Тогда я обретаю свойства отдачи и занимаю оба эти пространства впереди и сзади: и "Я – первый", и "Я – последний", ведь отождествляю себя с Ним. 

 

Из урока по статье "До какой ступени должен подняться человек…"

Сказано, что "каждый человек должен исправить свою часть". А как же наше взаимное включение? Допустим, я – голубая краска, а передо мной другие двадцать цветов. Мое исправление состоит в том, чтобы смешать себя с этими двадцатью цветами. Но моя часть всегда находится во всех двадцати цветах, как основная.

Я определяю вид смешения с другими душами, ведь я - Малхут, желание принадлежит мне, а свойства я беру их. Они становятся моими девятью первыми сфирот.

Когда я работаю с ними в своем желании насладиться, желая включить их в себя, они начинают светить и превращаются в сфирот. А заканчивая это взаимное включение с помощью света, возвращающего к источнику, я обретаю духовный парцуф, душу. Свет наполняет этот парцуф, и это называется, что душа облачается в тело. 

* * *

Как только мы достигаем какой-то ступени, получаем раскрытие Творца и высшего мира, в следующее мгновение мы немедленно начинаем падать, что называется "возвращаем Творцу душу". И это важно делать с пониманием, чувством, с благодарностью, благословляя. Поэтому перед тем, как умереть, человек должен произнести молитву о возвращении Творцу своей души.

Это значит, что я сейчас оставляю свою духовную ступень и понимаю, что должен еще глубже нырнуть в свое желание насладиться, словно в воду, вытащить оттуда более глубокое, грубое желание, поднять его и начать с ним работать. Так происходит на каждой ступени.

Из утреннего урока 16.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 15.02.2018

Отрывки из утреннего урока 14.02.2018

Отрывки из утреннего урока 13.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.