Отрывки из утреннего урока 13.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье "Цель группы, ч. 2"

Каждый, приходящий изучать каббалу, имеет лишь маленькую духовную искру, недостаточную для раскрытия духовного. Поэтому ему необходимо присоединить дополнительные искры от товарищей.

Работая в группе из десяти человек, он получает еще девять сил от товарищей, и этой силы ему лично уже достаточно для раскрытия высшего мира – и так каждый в группе. Каждый имеет лишь искру, достаточную для того, чтобы присоединить еще девять искр и обрести желание для раскрытия духовного мира.  

* * *

Эгоистичный человек этого мира должен вырастить внутри себя еще одного, противоположного ему человека лишь из одной капли духовного семени, которое называется духовной искрой.

* * *

Нужно понять, что без взаимного включения ни у одного из нас нет сил для постижения даже первой духовной ступени. В одиночку у нас нет десяти сфирот, нет сосуда души. Взаимное включение – это впитывание желаний, мыслей, намерений товарищей.

Каждая из десяти сфирот включает в себя все десять, создавая новые и новые порождения: 10х10х10… В результате взаимного включения, связи, любви, уступок, мы приходим к бесконечной системе, к бесконечному сосуду для раскрытия Творца. 

* * *

Если я отменяю какую-то часть своего эгоизма и позволяю окружению занять его место, то в этой части я уже меняю свое материальное ощущение на духовное.

* * *

Любовь – это значит позволить другому включиться в тебя без всяких расчетов и ограничений. И тогда у нас возникает общий духовный сосуд, в котором мы оба ощущаем высший мир и высшую силу поверх этого материального мира. Потом материальное тело может умереть, но мы уже живем! Поэтому включаясь друг в друга, мы строим сосуд для наполнения высшей силой.   

 

Из урока по статье "600 тысяч душ"

Когда свет выходит из желания насладиться, он становится окружающим. Это значит, что свет был внутри желания и прошел разбиение сосуда, получив впечатление от него. И теперь, выйдя наружу, свет образует особую систему, уже проградуированную по ступеням разбитого желания. Таким образом, свет может связываться с желанием и пробуждать, исправлять, наполнять его.

Свет перенимает от желания всю его программу. Сосуд может исправляться за счет находящегося в нем света, а свет способен воздействовать на него снаружи, согласно перенятой у желания программе. То есть появляется возможность их взаимной работы.

Окружающий свет – это управление Творца творением после разбиения, в котором заложена вся программа творения от разбиения и до конечного исправления.

* * *

Что есть за границей Вселенной? За границей Вселенной есть та же самая Вселенная. Если мы достигаем конца Вселенной, то этим расширяем ее. Каждый раз, когда мы приближаемся к ее горизонту, он отдаляется. Поэтому она называется миром Бесконечности.

Из утреннего урока 13.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 12.02.2018

Отрывки из утреннего урока 09.02.2018

Отрывки из утреннего урока 08.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.