Отрывки из утреннего урока 12.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по статье Рабаша "Цель группы"

Духовная лестница – это одна и та же десятка людей, каждый раз получающая новое отягощение сердца эгоизмом и работающая, чтобы, несмотря на него, включиться друг в друга, и так подниматься по ступеням.

* * *

Перед нами стоит барьер, препятствие, которое можно пройти и войти во дворец Царя, на духовную лестницу, только если соберешь силу от девяти товарищей. Если не хватает даже одного, я уже не смогу перепрыгнуть через стоящую передо мной стену, отделяющую меня от Творца.

Приближение новой духовной ступени можно ощутить по возрастанию сопротивления против товарищей, окружения, взаимного включения. Это и есть стена – стена не из камня, а в сердце: между мной и другими.

* * *

Ты думаешь, что чувствуешь сам по себе? Ты чувствуешь то, что Творец дал тебе почувствовать, думаешь то, что Творец дал тебе думать. Тебе дали лишь одну мысль: что это приходит от высшей силы. Эту искру тебе и надо развить, построив из нее правильное отношение к реальности и Творцу:

  • сказать, что нет никого кроме Творца,
  • работать с товарищами, чтобы получить от них силу связаться с этой одной высшей силой.

Из утреннего урока 12.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 09.02.2018

Отрывки из утреннего урока 08.02.2018

Отрывки из утреннего урока 07.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.