Отрывки из утреннего урока 06.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Мы раскрываем высшую силу, Творца, лишь после того, как налаживаем правильные духовные отношения между нами: ради отдачи. Если наша отдача и взаимное соединение достигает определенной минимальной меры, необходимой для раскрытия Творца, то Он раскрывается.

"Сокращение" означает, что мы не даем своему эгоизму властвовать над нами, над нашими отношениями. То есть я ничего не получаю от общества, а хочу только отдавать.

"Экран" означает, что кроме сокращения, отказа получать от общества, я начинаю действительно работать в отдаче, все свои свойства и возможности используя для служения десятке. Я молюсь, чтобы товарищи достигли единства и объединения.

* * *

Невозможно ожидать раскрытия Творца, пока мы не построим между собой общий сосуд. А этот сосуд зависит от отношений между нами: форма наших отношений будет формой Творца. А пока наши отношения обратны силе отдачи, Творец не может раскрыться – раскрывается только эгоизм.

Творец никогда не раскроется в нашем желании насладиться: первое сокращение никогда не отменяется. Творец раскрывается в желании отдачи согласно закону подобия свойств. Насколько мы сможем построить форму отдачи между нами в группе, в круге, каждый отдавая остальным девяти – в этой мере раскроется Творец внутри нашей отдачи. Это значит, что прямой свет раскрывается в отраженном свете. 

"Первое сокращение" (цимцум алеф) – это когда никто не использует свой эгоизм ради себя, а только на пользу товарищам, группе.

Построение между нами "отраженного света" – каждый молится за товарищей, хочет помочь им, поддержать, чувствует их желания сильнее, чем свои.

Если между нами есть отраженный свет, мы можем получить в него прямой свет, раскрытие Творца: в размере отраженного света и в форме созданных нами отношений отдачи и любви. Выходит, что мы построили Творца, создали форму Его раскрытия. Он сам до прихода к нам был просто абстрактным, бесконечным  светом.

* * *

"Сокращение" – это мое решение действовать не для себя, а только для группы. Я уже понимаю, что десятка – это моя душа, в которой должен раскрыться Творец, и я хочу работать только для этого. Ведь это дорого мне, это вечное и совершенное, я хочу вкладывать силы только в это. 

"Экран" говорит о том, насколько я готов отказаться от себя, ради отдачи товарищам. И так каждый относительно других. В результате мы строим между нами сеть, где раскрывается Творец – раскрывается мера отдачи между нами, любовь к товарищам. Все мы раскрываем свой духовный корень, который прежде был скрыт, а теперь проявляется, и впервые встречаемся со своим Создателем.

* * *

Отраженный свет, поднимающийся от экрана вверх – наша общая отдача определяет форму Творца: Нэфэш, Руах, Нэшама.

 

Из урока по статье "Мир в мире"

От человека не требуется изменять свои природные качества. Он может остаться таким, как есть – надо только изменить свое отношение с ненависти на любовь, и все.

Из утреннего урока 06.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 05.02.2018

Отрывки из утреннего урока 04.02.2018

Отрывки из утреннего урока 02.02.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.