Отрывки из утреннего урока 04.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Вся наша работа заключается в достижении между нами внутреннего соединения: душевного, чувственного, умственного, так чтобы не ощущать  никакой разницы между собой и другими, то есть возлюбить ближнего как самого себя.

Нам дан пазл в этом мире, который нужно сложить в одну картину. И когда мы соберем его, то в нем раскроем высшую силу, Творца и сольемся с Нею.

Поэтому работа идет не относительно самого Творца. От Него мы только просим силы, как от сверх высшего. Но наш высший – это группа, десятка, которую нам надо сложить, чтобы именно в ней раскрыть весь высший духовный мир, самих себя и наполняющего ее Творца.

Выходит, что вся работа концентрируется на любви к ближнему, как к самому себе. В мере приближения к этой любви к ближнему, мы приближаемся к любви к Творцу – ведь одно зависит от другого.

* * *

Принцип простой: если я не желаю добра другому, это автоматически означает, что я желаю ему зла. Одно из двух, нет других альтернатив. Надо об этом все время помнить внутри: либо я думаю о благе другого, либо о вреде. И соответственно этому определяется, действую я на благо Творца или во вред. Это одно и то же. Поэтому человек должен постоянно контролировать себя, судить. 

* * *

Все зависит от двух условий: соединиться вместе и попросить исправления. И даже если мы не хотим соединяться, но все же просим, чтобы высший свет произвел в нас исправление и связал взаимным поручительством, то это действует. Ведь это окружающий свет, а не внутренний, который требует, чтобы желание ему соответствовало. Окружающий свет воздействует даже на не подходящее ему желание.

Поэтому мы совершаем действия против своего желания, без понимания, словно ребенок, которого природа заставляет играть в игрушки и за счет этого расти. Он слышит, как говорят другие, не понимая ни слова, а потом вдруг начинает понимать. Понимание пришло от того, что он все время повторял и повторял.

Поэтому нам нужно создать общество, которое все время будет заниматься объединением и отдачей за счет просьбы к Творцу, чтобы все согласились в один голос: "Сделаем и услышим". Сначала сделаем, а потом услышим, то есть придем к раскрытию.

* * *

У нас имеется связь с Творцом до самого конца исправления, но посередине есть разбиение, через которое надо перешагнуть. Мы не исправляем само разбиение. Исправление не заключается в том, чтобы соединить напрямую разбившиеся осколки. Мы сближаем эти осколки насколько только возможно, и чем ближе они становятся, тем очевиднее, что невозможно их соединить.

Их разделяет огромная стена спрессованного нами, взаимного эгоизма. И тогда мы строим между нами мост поверх него, говоря: "Все преступления покроет любовь". Эгоизм остается, и потому соединение получается в 620 раз больше – ведь оно создано против внутреннего сопротивления.  

* * *

Мы все – эгоисты и останемся эгоистами, поэтому мы строим мосты, связь друг с другом поверх эгоизма. Мы не уничтожаем эгоизм – он только показывает нам форму, в которой надо строить мост. Это называется: "Все преступления покроет любовь".

Чем больше было преступлений, тем больше покрывающей их любви. Получается очень вкусный сэндвич, поскольку невозможно без перца и соли. Одно добро без зла имеет противный вкус.

* * *

Современному человеку трудно серьезно воспринимать такие понятия, как Творец, Высший, АВАЯ, Бог. Но Творец – это общая сила природы, удерживающая все творение в виде системы. Ученые могут подтвердить, что обязана существовать такая сила, которая удерживает всю систему природы вместе.

Мы пока не очень умеем ее исследовать, но нам ясно, что она существует и поддерживает всю Вселенную. Мы называем эту силу высшей, потому что она действительно выше всех сил, находящихся под ней.

Нам не нужно в нее верить – мы хотим ее раскрыть и исследовать. Я даже строю приборы для ее раскрытия, словно ученый в лаборатории. Я хочу исследовать эту силу, ощутить, использовать! Поэтому каббала так расходится с религией, которая делает Творца недосягаемым. При правильном намерении мы можем использовать Творца, и Он будет этим наслаждаться.

Каббала – это самая реальная наука, потому что не занимается мистикой. Она позволяет нам раскрыть скрытое, изучить и передать всем.

 

Из урока по статье "Мир в мире"

Главное, в каждый момент раскрыть истинное зло, то есть дополнение до исправленного состояния. Дело не в том, что мне плохо, а в том, чтобы использовать это зло, воспринимая как точку, нуждающуюся в исправлении. А исправление только в том, чтобы соединить это состояние с Творцом.

Единственное, чего недостает в каждый момент в существовании всего творения – это быть в слиянии с Творцом. Дайте мне любую ситуацию – если я в это мгновение достигаю слияния с Творцом, то чувствую себя в совершенстве.

* * *

Наука каббала говорит о системе природы, содержащей две силы: плюс и минус, получение и отдача, связь и разобщение. Эта система изначально полностью разбита, нет никакой связи между всеми ее частями.

Поэтому система существует в совершенно неживом состоянии, словно зерно, которое даже еще не попало в почву и находится в высохшей земле. Когда придет дождь, это зерно сможет получить воду, минералы из окружения и начать расти. В такой форме существует наш мир и начинает развиваться.

Общая сила, заполняющая эту реальность, называется Творцом. Общая сила системы, в которой все связаны друг с другом, называется "Творец": "приди и увидь" (бо-рэ). Мы хотим, можем и даже обязаны Его раскрыть. Творец скрыт из-за того, что система разбита. Но как только мы начнем ее соединять, мы начнем раскрывать Его.

Из утреннего урока 04.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 02.02.2018

Отрывки из утреннего урока 01.02.2018

Отрывки из утреннего урока 31.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.