Отрывки из утреннего урока 02.02.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу

Сначала был один сосуд, одно желание с наполнявшим его бесконечным светом. А потом оно разбилось на множество частей: на 600000 душ и каждая еще на множество осколков.

И теперь в каждом осталась лишь крохотная частица от бывшего в них света, слабое свечение "киста дэ-хаюта", которое слегка оживляет желание, чтобы оно совсем не умерло.

Но если наши желания начинают соединяться друг с другом, несмотря на стоящий между нами эгоизм, если мы просим силу для его преодоления, то раскрываем в "620" раз более сильный свет, настоящий свет Бесконечности.

У первого человека, Адама, был только свет нэфеш, а после разбиения и его исправления, после соединения всех осколков раскрывается свет НАРАНХАЙ. Выходит, что от нэфеш, от полуживого состояния, бесчувственного словно камень, мы поднимаемся до ступени Творца.

* * *

Если мы отменяем свое желание насладиться и устраняем разделяющие нас расстояния, то начинаем ощущать все, как одно желание, одно явление, одно наполнение, и тогда чувствуем общую душу и Творца, заполняющего все пространство между нами. Мы и сейчас находимся в этом совершенном состоянии, только не чувствуем его, потому что оно скрыто. 

* * *

Если нам предложат, чтобы Творец раскрылся прямо сейчас, мы почувствуем, как внутри что-то сопротивляется этому. Это и есть эгоизм, сидящий в нас змей, который останавливает нас, говоря: "Хорошо, но только не сейчас! Чуть-чуть попозже! Можно подождать."  Именно он и не дает нам достичь цели. Этот змей – наше злое начало: очень маленькое, но страшно упрямое, невозможно его сломать.

У нас есть стремление соединиться, и мы готовы бежать вперед, но что-то удерживает нас сзади. Я сам не могу оторваться от этого эгоизма в себе. Но зато я могу включиться в группу, и в ответ группа включится в меня, и тогда она сможет повлиять на эту часть моего желания, которое не дает мне соединиться с другими. Когда мы вместе, все становится возможным!

Разбиение и восстановление объединения помогает нам выяснить желание насладиться и начать с ним работать. Если я восполняю свое злое начало за счет окружения, взаимного поручительства, то превращаюсь в сосуд для раскрытия Творца, и вся душа принадлежит мне.

Я прошу дать мне силу соединиться с другими всем сердцем и душой, ведь это части моей души. Я хочу, чтобы мое злое начало, злой змей внутри меня стал  добрым, и его яд превратился в лекарство.

 

Из урока по статье "В завершение книги Зоар"

Внутри нас сидит злое начало, змей, которому всегда удается нас обмануть и испортить все наши благие намерения. Как можно ему сопротивляться или даже превратить в помощника? Только окружение может здесь помочь: дай окружению воевать с этим змеем, который в последний миг не дает тебе закончить действие, и потому все оно выходит эгоистическим без капли отдачи.

В этом нам и необходимо взаимное поручительство. Я сам не способен направить себя к цели и сделать малейший шаг в ее сторону. Творец скрыт, Его величие скрыто, я не могу выполнить отдающее действие, потому что весь получающий, поэтому вся надежда на окружение. Именно благодаря разбиению  образовалась система, позволяющая нам выйти из желания насладиться.

Мы отвергаем связь с окружением, поддержку, соединение, а именно в них и заключаются все средства для достижения духовного.

Из утреннего урока 02.02.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 01.02.2018

Отрывки из утреннего урока 31.01.2018

Отрывки из утреннего урока 30.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.