Мои мысли в Twitter, 30.01.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерЛюди стремятся сделать желания других похожими на свои. Но желания нельзя изменить. Но можно направить разные желания на одну цель - и тогда мы обнаружим, что то, что мы разные, - это только нам на пользу, для достижения одной цели.

 

Поручительство – это формула соединения, как 10 сфирот в 1 парцуф. Все разные в свойствах, но общее намерение дополняет и создает одно целое. Поручительство - методика объединения, взаимного включения, превращающее нас в Душу, Шхину - место раскрытия Творца.

 

Наша работа - прийти к единому желанию (сердцу) - невозможна при наших разных желаниях, если бы они не объединялись общим намерением, использованием ради отдачи Творцу, которое делает их всех подобными в общем намерении, объединяя в одно целое. 

 

1. Если два человека ненавидят друг друга, то они крайне отдалены друг от друга. Если они любят друг друга, то будто слиты как единое целое.

 

2. Если люди любят друг друга, то один любит все, что любит другой, и ненавидит все, что ненавидит другой, - они слиты, любят друг друга, во всем подобны друг другу.

 

3. Если же один любит что-то, что другой ненавидит, то в мере этого различия свойств, они взаимно ненавистны и отдалены.

 

4. А если все, что любит один, ненавистно другому, то противоположны друг другу.

 

5. Духовный мир – мир свойств. Духовное расстояние - мера подобия свойств.

 

6. Так и с расстоянием между человеком и Творцом: в мере подобия свойств человека он ощущает Творца, вплоть до слияния с Ним.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 29.01.18

Мои мысли в Twitter, 28.01.18

Мои мысли в Twitter, 27.01.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.