"Латентный период" духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманВ духовном процессе есть "латентный период", когда человек не видит, что он продвигается и что-то делает. Это словно у беременной женщины, по которой сначала не видно, что внутри нее уже зреет новая жизнь.

Дело в том, что духовные действия относятся к силе отдачи, а человек пока не обладает этой силой и потому не видит духовных действий. Если рядом с ним есть каббалист, то тот силой своей отдачи может увидеть, что происходит с человеком и что ему готовят, хотя самому человеку это не видно.

Иногда человек вообще не чувствует в себе никаких перемен, хотя внутри него идет подготовка и проходят очень важные изменения, но они ниже порога его чувствительности. Ведь он еще не находится в намерении отдачи на такой ступени.

А потому человек никогда не видит следующую ступень, только каббалист, находящийся рядом с ним, может о ней знать. Словно родители знают о ребенке, каким он вырастет через год-два, а сами дети этого не понимают.

Все это скрытие сделано нарочно, чтобы дать нам возможность развить кли отдачи. Ведь если бы следующая ступень была раскрыта, мы не смогли бы работать в отдаче, имея знание о ней.

Это спасение, что произошло разбиение и скрытие, благодаря которому мы можем развивать келим отдачи, веры. Я не хочу видеть и знать! Даже зрение и знание, раскрывающееся впоследствии, возможность видеть все мироздание от края до края, я не принимаю в те же келим. Я не хочу получать ответы, а хочу отдавать поверх них.

Из урока по письму Бааль Сулама, 25.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Латентный период духовного становления

Счетчик внутренних перемен

Новый "компьютер" – на каждой ступени

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.