О чем говорить на семинаре?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: О чем нельзя, и о чем можно говорить на семинаре? Я знаю, что в каббале мы не говорим о своих личных постижениях, о том, как мы чувствуем Творца.

Ответ: Мы можем говорить о величии Творца, но безотносительно своих чувств. То есть мы никогда не говорим о личных чувствах, личных мыслях, чтобы не повредить нашим товарищам. Я не желаю навязывать им свое мнение, свои чувства, свое понимание. Но вдохновение – могу.

Вопрос: Можно ли говорить языком статей, если мы обсуждаем их? Или лучше говорить от себя?

Ответ: Не надо выражать свою точку зрения языком статьи. Мы можем зачитывать оттуда отрывки, а сам я должен кратко и ясно излагать свои мысли, придерживаясь общего направления на то, что при этом я воодушевляю своих товарищей и хочу, чтобы они приподнялись к ощущению связи и любви между нами.

Не следует говорить цитатами. Но начинающая группа может высказываться ими, поскольку у них еще нет своих чувств и оформленных мыслей. 

Вопрос: И цитатами нельзя говорить, и от сердца нельзя говорить. Как же можно?

Ответ: Своими словами, но не цитатами. Так ты "пережуешь" их в себе, и они станут твоими.

Вопрос: Можно ли приводить примеры из жизни?

Ответ: Можно, но желательно не из своей. Ты не должен навязывать людям личные примеры. Лучше всего это делать безотносительно какого-то объекта.

Реплика: Если строго следовать этим правилам, получается сухой разговор: ни пошутить, ни посмеяться…

Ответ: Конечно, на серьезные заявления не надо реагировать шуточно, ведь этим ты их гасишь, снижаешь их важность. Но шутить можно. Наоборот, каббалисты во все века очень любили шутки, песни, это всегда приветствовалось.

Из урока на русском языке, 22.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Семинар в круге и практическая каббала, ч.3

Тайны сердца

Говорите о высшем!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.