Что рождается в споре?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Откуда появились все правила семинара: говорить по очереди, отменять себя, не критиковать? Ведь, наоборот, в споре рождается истина.

Ответ: Все правила семинаров базируются на основах, описанных каббалистами, начиная с Книги Зоар, когда десять великих каббалистов собрались вместе, укрылись в пещере и там написали эту Книгу. Оттуда и пошло понимание, что такое "десятка", как в ней объединяться, что надо с ней делать.

Позднее мой учитель Рабаш очень подробно описал взаимоотношения в десятке, подчеркивая, что все основы взаимодействия между людьми в круге не имеют никакого отношения к психологическим тренингам.

Утверждение, что в споре рождается истина, ‒ абсолютно неверно. Как в споре может рождаться истина, если все эгоисты, все думают неправильно, и от того, что они будут спорить, из десяти эгоистических истин станут рождаться еще двадцать, тридцать, сорок таких же.

Я не видел, чтобы в споре рождалась истина. Для этого люди должны быть особенными, понимающими, каким образом в своих ограниченных возможностях можно использовать этот принцип. 

В каббале это совершенно неприемлемо. Никаких споров быть не может, потому что истина должна прийти к нам со следующего уровня познания – не нашего! Нам нечего в себе искать. Мне кажется, человеческая история нам уже это четко показала: мы не можем выкопать из себя ничего хорошего.

Поэтому не надо ничего искать, в том числе никакой "истины". Мы должны только собрать себя так, чтобы вызвать на себя высшее свечение, высший свет. И тогда у нас все получится.

Из урока на русском языке, 08.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Где раскрывается Высший мир

Аккумулятивное выяснение

Коллективная мудрость

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.