Война за свободу

каббалист Михаэль ЛайтманСамое опасное состояние – это не подъем или падение, а равнодушие. Ведь у нас нет сил из него выйти: ни вверх, ни вниз. Это называется смертью. Внизу, в падении, человек переживает разные проблемы, негативные воздействия, посторонние мысли – но он живет, он не мертвый. Смерть – это равнодушие.

Творец говорит: "Пойдем к Фараону!", то есть Он приглашает нас выяснить, насколько мы противоположны высшей силе, духовному миру, отдаче и любви. И тогда у нас появятся инструменты для работы: свет раскроется на фоне темноты.

Иначе мы не сможем его различить и ощутить. Поэтому египетское изгнание было обязательным, ведь в нем раскрылась вся наша противоположность Творцу, поскольку Фараон – это обратная сторона Творца. И когда человек узнает всю эту противоположность, он уже готов выйти из Египта.

Однако, наша проблема не свет и тьма, а серые сумерки, равнодушие. Тут уже ничего не сделаешь. Если я сижу в тюрьме, но чувствую себя в заключении, то прикладываю все силы для того, чтобы сбежать. Если же я не чувствую себя в цепях, в тюрьме, отрезанным от настоящей жизни, и готов оставаться в этой камере навечно, то нет хуже состояния. Это и есть настоящая тюрьма, и тут только окружение может помочь человеку.

Плохие и хорошие состояния приводят к продвижению, но состояние равнодушия совершенно статично и занимает 90% всего времени. Оно проглатывает нашу жизнь, оставляя нас без всякой надежды достичь цели творения. Поэтому мы обязаны воевать против него – здесь и находится область нашей свободы воли.

Это средняя треть Тиферет, где на нас не действуют ни силы сверху, ни силы снизу – мы находимся посередине между ними и не можем никуда сбежать. Это и есть подлинная тюрьма.

Из урока на тему "От помех к подъемам", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пустыня равнодушия

Самое худшее – это равнодушие

Безразличие страшнее ненависти

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.