Пустыня равнодушия

каббалист Михаэль ЛайтманНужно продвигаться "от помех к подъемам", но помехи – не совсем точное название. Ведь если в реальности действует лишь одна сила, то любые положительные или отрицательные воздействия приходят от Творца, доброго и творящего добро.

И только относительно человека это воздействие разделяется надвое: на приятное и неприятное, что указывает на недостаток исправления в человеке, на его несоответствие Творцу.

Ведь все приходящее от Творца мы должны ощущать как доброе, а Творца  как несущего абсолютное добро. Если же мы в каждый миг не чувствуем себя в океане счастья и добра, словно зародыш в материнском лоне, со всех сторон  окутанный любовью и милосердием, значит наши желания не исправлены.

Проблема, что мы не чувствуем необходимости в исправлении, а потому не можем ничего исправить. Сначала надо ощутить острую потребность исправиться. Умом мы соглашаемся с тем, что нам плохо из-за нашей неисправности, но это не обязывает нас к немедленному действию.

Потребность в исправлении может прийти сверху, то есть путем страданий, а может прийти вследствие связи с правильным окружением, когда с помощью зависти, страсти и честолюбия мы вытаскиваем себя из этого мира в духовный мир. Это называется ускорением времени, как сказано: "Исраэль освящает времена". Тот, кто направлен "прямо на Творца" (яшар-кель) – сокращает время.

Все зависит от сокращения времени, ведь конечное исправленное состояние уже существует. Вопрос лишь в том, когда мы его достигнем: сейчас или после многих страданий, еще через много лет и круговоротов жизней. Главная война идет с равнодушием – эта пустыня поглощает нас.

Из урока на тему "От помех к подъемам", 18.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Освящая время

Главное, не растягивать время

Каждый миг сделать выше предыдущего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.