Как готовятся к раскрытию Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая связь между раскрытием Творца и текстом ТЭС, который мы читаем?

Ответ: Только о раскрытии Творца, как о единственном необходимом действии в нашем мире, и пишут каббалисты, чтобы нас к нему подготовить.

Для этого нам нужно получить впечатление от света Хохма и света Хасадим, чтобы в нашем материале/желании, который не ощущает и не понимает духовного, создались впечатления (решимот) от этих воздействий/свойств.

На каждое воздействие света нам нужно сделать выяснение: кто наслаждается от раскрытия/получения я или Творец или мы оба?

Поэтому свет приходит от системы АВ"И. А З"А (АВА"Я) действует как эталон относительно Малхут (душ), определяя, какой ей нужно стать, чтобы уподобиться ему, получать свет и отдавать.

Воздействие свыше постоянно меняет отношение ЗА к Малхут, будто он поворачивается к ней разными сторонами, и этим меняется она.

Ей необходимы ощущения от З"А, с ее стороны нужна только готовность на подобие Ему – это наша работа, потому что мы составляем тело Малхут.

А З"А, воздействиями на Малхут, учит нас правильному восприятию света, трех линий и пр. – формирует нас, обучает, как ребенка, наполняя нас впечатлениями и объяснениями. Впечатлениями явно, а объяснениями скрыто, будто в нас они появляются сами, а не от Него.

Эти состояния развития Малхут свыше, мы изучаем в Учении Десяти Сфирот – как З"А, согласно высшей программе, заложенной в А"А, подготовит Малхут/Нукву к слиянию с собой, в их полном подобии и в полной противоположности.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 27.09.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Разбиение – это часть исправления!

Везде все те же 10 сфирот

Ощутить короткое замыкание

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.