Новый способ связи

каббалист Михаэль ЛайтманРеплика: В наше время люди все меньше общаются друг с другом. Они утыкаются в свои мобильники, компьютеры, перебрасываются друг с другом значками.

Ответ: Это создано для того, чтобы создать иллюзию общения. Кто-то написал тебе, ты кому-то ответил, кое-как прочел, кое-как отстучал ответ, – и всё, пообщались.

Вопрос: А что представляет собой общение, о котором говорят каббалисты?

Ответ: Каббалистическое общение на несколько порядков выше.

Во-первых, контактируя между собой, мы говорим о том, как можно отредактировать свои чувства, чтобы они вошли в унисон, и мы стали понимать друг друга. Это происходит не только через печать, звук и переносчики информации, не только через чувственные каналы между нами, – мы стремимся прийти к тому, чтобы попасть на одну духовную волну, которой наполнено все мироздание.

Мы пытаемся выйти на такой уровень общей волны, когда смогли бы почувствовать ее все вместе, но каждый, естественно, в своем виде. Так же как мы слышим одну и ту же мелодию, и каждый переживает ее в своих свойствах, но, тем не менее, у нас есть нечто общее. 

Общее – в той мелодии, которая исходит из одного источника и вызывает в нас, может быть, несколько разные свойства, но они адекватны относительно самого источника, и поэтому мы встречаемся в нем.

Мы остаемся разными, но чувствуем это различие между нами. И самое главное, – когда каждый из нас соединяется с источником, то именно он соединяет нас между собой, в нем мы равны. А иначе мы не можем вообще контактировать друг с другом, и вдруг обнаруживаем, что в состоянии общаться только через мобильные телефоны. 

Поэтому каббалистическое общение совершенно иное – оно происходит без слов. Мы не посылаем никаких сообщений друг другу, а пытаемся вместе подняться на одну и ту же волну, раскрыть поле Творца и находиться в нем.

Вопрос: Что заставляет нас так общаться? Мы видим, что сейчас человечество не желает контактировать друг с другом.

Ответ: Действительно, человек совсем не хочет общаться с другими. Только, если это его успокаивает и наполняет. А, в принципе, он не нуждается в общении.

Но в каббале – совсем другое дело, потому что при этом мы постигаем свою внутреннюю, духовную жизнь. Мы раскрываем вечное непреходящее состояние, которое все время возвышается, включая в себя все существующее – то, что обычный человек не ощущает.

Когда мы начинаем понимать, что уготовила нам каббала, это поражает. Тогда мы перестаем заниматься всевозможными техническими средствами связи и пытаемся в соединении между собой в десятке достичь контакта на уровне мысли и чувств. Этот контакт включает в себя все настоящее, прошлое, будущее – с нами, со всем человечеством. Это совершенно иной способ связи.

Из урока на русском языке, 22.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

И не важны никакие расстояния

Внутренний интернет – от сердца к сердцу

В унисон со вселенским разумом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.