Отрывки из утреннего урока 23.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока "От помех к подъемам"

"Тысяча входит в класс, и лишь один выходит к свету" – здесь говорится не о человеке, а о прохождении духовных состояний: "ибур-еника-мохин" (зародыш, вскармливание, взросление), где сила каждый раз возрастает десятикратно.

Только таким путем можно достичь света. Один человек начинает работу и становится как десять, потом как сто, а потом как тысяча – и тогда он достигает полного света НАРАНХАЙ.

* * *

Вся наша работа заключается в том, чтобы притянуть свет, возвращающий к источнику, который даст нам знание, прикосновение к духовным понятиям. Свет входит в желание насладиться и переформатирует его так, что оно начинает понимать, что такое свойство отдачи, свойство света. Мы раскрываем не сам свет, а то изменение, которое он производит в нашем желании.

* * *

Желание насладиться без силы отдачи – мертвое, словно иссохшая земля или даже пепел. Но когда свет дает ему силу отдачи, Бины, это словно влага, орошающая почву и превращающая ее в плодородную, цветущую землю. Все зависит от силы света, силы отдачи.

* * *

Меняя определения, человек меняет свое восприятие реальности. Когда-то понятие "вера" означало отдачу, Бину. Но после падения с духовного уровня под верой стали понимать совсем другое: верить с закрытыми глазами, принимать факты на веру. Никто уже не осознает, что вера говорит об ощущении Творца человеком. 

Мера ощущения высшей силы называется степенью веры. Если объяснить эти определения, то люди поймут, что каббала говорит об истинном мире, о новой, бесконечной реальности, в противоположность этому миру, ограниченному нашим мизерным желанием насладиться.

 

Из урока по "Предисловию к книге Зоар"

За счет взаимного включения и поручительства мы можем подняться на следующую ступень. Если я буду прорываться туда сам, то ничего не получится.

Только если я прикладываю усилия, чтобы соединиться с товарищами, тогда наши свойства начинают переплетаться между собой, и мы достигаем подъема. Ведь общая сумма впечатлений переходит в новую сущность, в следующую сфиру. Только таким способом продвигаются по духовному пути.

Из утреннего урока 23.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 22.01.2018

Отрывки из утреннего урока 21.01.2018

Отрывки из утреннего урока 19.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.