Творец воюет за меня

каббалист Михаэль ЛайтманВ нашем огромном желании насладиться есть искра – зародыш души. И поэтому все, приходящее от Творца, надо поделить надвое: на действующее относительно желания насладиться, которое называется "тело", эгоизм, и на действующее относительно души, цели творения, чтобы вырастить эту точку и сделать ее все более подобной Творцу, подняв по ступеням духовной лестницы.

Поэтому там, где грешники спотыкаются, там праведники радуются и поднимаются. Ведь под грешниками и праведниками понимается злое и доброе начало.

Человек, не работающий на Творца, плачет о трудностях жизни, а другой воспринимает эту трудность как бьющую не  по нему  самому, а по его эгоистическому желанию насладиться. А потому он видит в ней средство для подъема к Творцу. Так Творец пробуждает его, помогая ему отменить свой эгоизм и прилепиться к точке в сердце, к высшей силе.

В такой форме следует рассматривать каждый миг своей жизни. Творец посылает каждому "помехи". И если человек понимает, что эти неприятные воздействия посланы для того, чтобы подавить его эгоистическое желание, то он радуется. Ведь сейчас у него есть возможность отнести этот удар к своему эгоизму, а точкой в сердце постараться прилепиться к Творцу и поднять ее еще выше.

Получается, что все получаемые нами помехи – это призывы приложить силы для правильного преодоления, чтобы все крепче держаться за Творца. А неприятные ощущения работают против нашего эгоизма, указывая нам на его присутствие в нас и помогая его подавить. 

От человека не требуют воевать, надо лишь разделить, отфильтровать воздействие Творца, направив плохое воздействие на свой эгоизм, а хорошее себе в помощь, чтобы прилепиться к Творцу и поднять точку в сердце. Поэтому "там, где праведники пройдут, – грешники споткнутся".

Творец уже воюет за человека тем, что посылает ему помехи. Нет врагов в царском дворце, с которыми нужно бороться. Надо лишь отнести посланные сверху проблемы к своему эгоизму, чтобы все больше его подавлять и все больше поднимать точку в сердце. 

Тогда мы увидим, что Творец выполняет эту работу, которая называется работой Творца. Творец ведет эту войну и закончит ее за меня. Он все сделает, а мне надо лишь быть чутким и каждый раз правильно выяснять, куда направлено неприятное воздействие Творца: как оно бьет по моему эгоизму и приглашает к Себе мою точку в сердце.

Человек всегда должен делить себя надвое: на эгоистическое желание, которое надо подавить, перестать использовать, сократить, и на точку в сердце, которую при любой возможности надо устремить к слиянию с Творцом.

Из урока на тему "От помех к подъемам", 22.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между скрытием и раскрытием

Жизнь в реальности "Нет никого кроме Него"

Помехи – это язык Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.