Отрывки из утреннего урока 19.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока "От помех к подъемам"

Нет людей, далеких от Творца, Творец близок всем. Мы находимся с Ним в непрерывной связи, а Он с нами – нас не разделяет ничего, кроме нашего эгоизма. Мы погружены в океан силы Творца, океан света, но эгоистическая скорлупа(клипа), в которую мы закованы, не дает нам ощутить это состояние.

* * *

Мы не чувствуем, что приносим наслаждение Творцу. Младенец тоже не понимает, что доставляет удовольствие матери, но от кого может быть большее наслаждение, чем от крохотного младенца?

Все специально построено так, чтобы нам было легче с помощью веры в мудрецов-каббалистов выполнить определенные действия и достичь связи с Творцом. Если бы уже в состоянии темноты мы чувствовали, что приносим Творцу наслаждение, то как мы возгордились бы и зарвались, словно самый избалованный ребенок.

Если родители слишком любят и балуют ребенка, то он настолько пренебрегает ими, что начинает их даже ненавидеть. Поэтому Творец, который действительно бесконечно любит нас, скрывает себя, чтобы не дать нам Его возненавидеть. Иначе между нами возникло бы такое отдаление, что мы никогда не смогли к Нему вернуться. 

* * *

Желаю я или нет, но свет все время работает надо мной и производит во мне изменения. Вопрос лишь в том, ощущаю я их или нет? Проходят годы, однако я не чувствую никаких изменений. А мне бы хотелось, выходя с каждого урока, проверять свое продвижение, как батарейку на мобильном телефоне: 40%, 50% и т.д. 

Но нет у нас такого показателя и не нужно, ведь мы должны идти верой выше знания. Поэтому сказано: "Праведники пройдут этими путями, а грешники на них споткнутся".

Мы не можем знать, как работает высший свет. Иногда нам кажется, что мы ничего не делаем и действуем автоматически, по привычке, но привычка становится второй природой. Главное, не сходить с пути, и тогда, в итоге, мы проходим этот период накопления изменений.

 

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар"

Духовное находится выше нашего сердца и разума, поэтому мы его не понимаем. А для того, чтобы его понять, недостаточно иметь больше ума и сердца. Есть очень умные люди и очень сердечные, но они тоже могут изучать только материальное, ведь для духовного нужны другие свойства.

Наш разум и сердце – эгоистические и воспринимают все только по программе получения, умеющей ощущать наполнение, наслаждение от приобретенного знания. Эта программа называется "эгоизм", и наш ум и сердце работают по этой программе. У одного ум больше, у другого меньше, но они одного типа.

А выше этого – не значит больше ума, а значит работать в форме отдачи. Сердце работает, чтобы отдавать, а не получать, и ум работает для отдачи, а не для получения, чтобы быть в вере, а не в эгоистическом знании.

Из утреннего урока 19.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 18.01.2018

Отрывки из утреннего урока 17.01.2018

Отрывки из утреннего урока 16.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.