Я существую, так как не существую!

каббалист Михаэль ЛайтманМы существуем внутри Творца, который определяет в нас все ощущение жизни и существования. И даже если мы хвалим Творца или ругаем, то это тоже делает Творец. Все управляется Творцом, и нет никакой реальности вне Его. В той мере, насколько я отменяю себя перед Творцом, этим я строю себя, постигая свою суть.

Ведь Творец создал заслон, скрытие. И поэтому, когда Творец совершенно скрывается от творения, тогда мне кажется, будто я существую. Но если я сам принимаю на себя скрытие, то в этой мере раскрываю высшую силу и постигаю, что на самом деле меня нет – я лишь тень Творца. 

Постигая, что нет никого кроме Творца, человек построил себя. Получается какой-то парадокс, что мы существуем в "Нет никого кроме Него". Я существую именно из-за того, что не существую! Не существует мое "я" – эгоизм, созданный Творцом. Чем больше я отменяю свой эгоизм, тем больше существую в этой самоотмене.

Поэтому тут нет противоречия: постигая, что нет никого кроме Творца, мы становимся большими и равными Ему, Его партнерами, в слиянии с Ним лицом к лицу. Все это благодаря тому, что Творец создал скрытие, а мы превратили это скрытие в свет.

Из урока по подготовке к конгрессу "Все – одна семья", 14.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Между скрытием и раскрытием

Жизнь в реальности "Нет никого кроме Него"

Скрытие, предшествующее раскрытию

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.