Отрывки из утреннего урока 16.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока по подготовке к конгрессу "Все одна семья"

Все зависит только от нашей просьбы: Творец ждет ее и способен сделать для нас все – проблема только в нас. Единственная форма работы человека – это молитва.

А молитва складывается из нашей подготовки к соединению друг с другом и самоотмены, из нашего желания сделать приятное Творцу, а не себе. Если мы стремимся, чтобы Его наслаждение стало нашей единственной потребностью, то это уже молитва.   

* * *

Как может быть, что мы получаем горькие "угощения" от Творца – доброго и творящего добро? Видимо так мы ощущаем их в своих неисправленных желаниях, которые не подходят этим угощениям.

Ведь вместо заботы о наслаждении Творца, мы думаем о собственном удовольствии, и потому  чувствуем горечь, в полученных от Него угощениях. Их просто невозможно взять в рот. Он дает нам вкуснейшие деликатесы, а мы не способны ими насладиться, потому что не приучены к таким вкусам. Нам больше нравится шуарма на базаре, чем изысканные блюда из ресторана Творца.

 

Из урока по "Предисловию к Книге Зоар"

Конечное состояние творения уже существует во всем его совершенстве, и мы управляемся из него в каждое мгновение. Как сказано: "Конец действия заложен в изначальном замысле". А потому мы являемся успешными и совершенными творениями, какими нас создал Творец из своего совершенства. 

Но желая еще больше возвысить нас, вплоть до Своей высоты, Творец добавляет нам неудовлетворенность и скрытие, чтобы мы поднимались все выше и выше от того уровня, который Он создал. Невозможно было создать нас сразу в состоянии окончательного совершенства, ведь мы обязаны раскрыть его сами.

Наши усилия, понимание всего творения и его работы невозможно передать и вложить в творение в готовом виде. Мы обязаны ощутить недостаток и наполнение, встретиться с проблемами и найти пути их решения, и только в такой форме превратимся в партнеров Творца.

* * *

Ошибочно считать, что душа, духовные достижения зависят от полученного знания или врожденного ума. Ум не относится к духовному, а скорее похож на компьютер с базой данных. Поэтому самые умные роботы никогда не заменят людей.

Под человеком понимается душа, данная ему свыше, согласно его работе по своему исправлению. А такая душа совершенно не зависит от умственных способностей человека.

Он может быть очень умным, просто гением, но именно этот большой ум мешает его духовному продвижению. Ведь он не чувствует, что тут можно продвигаться тем же способом, как он продвигался прежде во всех областях жизни. Поэтому сказано, что "Не умный учится".

* * *

Главное, все время просить у Творца, чтобы исправил мое сердце. Если у меня будет просьба в сердце, то в ответ на нее постепенно придет свет и наполнит сердце знанием. Об этом сказано: "Сердце понимает", "сердце думает", "мудрые сердцем".

Это то, что нам нужно: чтобы мудрость вошла в сердце, в желание, а не в разум, в компьютер. Пока не произошли изменения в желании, внутри человека, в его свойствах, в его "я" – это ничего не стоит.

* * *

Рай – это ступень, на которой человек полностью исправляет свое желание с намерения ради себя на ради отдачи. И тогда ощущение в намерении ради отдачи называется Райский сад.

"Сад" – это Малхут, которая исправила себя намерением ради отдачи и получила в него весь свет Хохма, называющийся "Рай". И потому это наше внутреннее состояние называется "Райский сад" – получение ради отдачи в полной мере, то есть полная реализация души.

* * *

Каждый человек обладает своим уникальным желанием насладиться, и соответственно ему обретает намерение ради отдачи. Поэтому у каждого своя душа и каждый человек приносит разное, личное наслаждение Творцу.

И кроме того, за счет нашего соединения и включения друг в друга вплоть до бесконечности, образуется наше общее желание, которое принадлежит каждому с его стороны. А в конце исправления каждый, видимо, получает еще нечто выше этого от включения света Ехида, но это пока за пределами постижения.

Из утреннего урока 16.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 14.01.2018

Отрывки из урока 12.01.2018

Отрывки из утреннего урока 12.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.