Духовное движение вперед

каббалист Михаэль ЛайтманНаука каббала определяет порядок действия, проходящих в нашем желании насладиться с намерением ради получения или отдачи. Желание насладиться – это наша природа, а намерение – зависит от человека. Изменение желания и изменение намерения вместе называются духовным движением.

Только о таком движении и говорит наука каббала. И не надо путать его с движениями, которые мы видим в этом мире: этот мир иллюзорный с воображаемыми движениями и образами. В этом вся трудность: отделиться от внешних действий, включая всю нашу психологию, и начать различать происходящие в нас изменения от внутренних, духовных движений.

Войти в первое духовное состояние (зародыш), это не значит переместиться туда таким, какой ты есть – а значит, пройти необходимый ряд изменений. Вопрос, что в нас остается от нас прежних при переходе от состояния к состоянию. Это не такое перемещение, как будто я сижу в машине и еду. При духовном движении я сам меняюсь и так постепенно достигаю состояния духовного зародыша.

Поэтому надо проверить себя, какие изменения мы получаем, за счет чего. Ведут ли они нас к входу в духовный мир? Становлюсь ли я каждый день новым человеком, и что остается от меня вчерашнего? Можно ли сказать, что я сделал шаг вперед, и какие еще шаги нужны, чтобы стать духовным зародышем?

Каббалист должен быть очень чуток к происходящим в нем изменениям. Все, что я думал и чувствовал вчера, не просто исчезает, как у обычного человека, а я полностью меняю свою основу на новое желание, мысль. Можно сказать, что я каждый день новый человек. 

Словно змея сбрасывает кожу, так нам нужно изменить свои желания, намерения, привычки, чтобы все больше соответствовать первому духовному состоянию – желать его, прикладывать усилия к нему приблизиться, и ждать, что оно откроется в следующее мгновение.

А если оно не открылось, то по крайней мере, я сделал еще один шаг к нему, еще одно изменение в себе, и немедленно готовлюсь к новым изменениям. Так я пройду необходимое число изменений, пока не получу форму духовного зародыша.

Из урока по подготовке к конгрессу "Все – одна семья", 15.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Из точки слияния – к зародышу

Как растет духовный зародыш

Суть духовной работы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.