Мои мысли в Twitter, 15.01.18

каббалист Михаэль Лайтман ТвиттерТворец создал конечное состояние, а из него строит начальное и каждый шаг к конечной цели. Каждое состояние определяется конечным, которое мы должны достичь. Так надо оценивать происходящее, в усилии "вера выше знания" – конечное состояние выше настоящего.

 

Раскрытие Творца. У нас нет контакта c высшей силой. То, что нам раскрывается, называется "Творец" (Борэ), от слов Бо-Рэ "приди и увидь". Вследствие наших усилий объединения в группе, мы строим форму Бо-Рэ в нас - и ее постигаем. Т.е. вся духовная работа идет между нами.

 

Постижение реальности. Внешнего мира нет. В нас есть 4 уровня желания: неживой, растительный, животный, человеческий. Мы ощущаем эти желания на фоне Творца, высшего белого света. Каббала обучает как сближаться в намерении "отдачи" с белым светом, вплоть до растворения в Нем! 

 

Творец воздействует к развитию. Если не следуем ему, оно меняется на обратное. Если бы евреи Польши вняли Бааль Суламу переехать в Израиль, они бы выжили. Если бы руководство Израиля ввело по БС правильное воспитание, мы бы в 70-летний юбилей жили в иной стране!

 

Наша природа - желание насладиться. С намерением ради себя, эгоизм, или ради тебя, альтруизм - что зависит от человека. Изменение намерения и есть духовное движение. Его и надо развивать. И не путать с механическим движением, когда намерение мне/тебе не меняется.

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 14.01.18

Мои мысли в Twitter, 13.01.18

Мои мысли в Twitter, 12.01.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.