Где раскрывается Высший мир

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какая духовная польза может быть от разговоров, обсуждений и споров группы людей, которые пока не находятся в духовном постижении, но начали свой путь в каббале?

Ответ: Дело в том, что люди должны попытаться найти общий язык между собой, объединиться, понять, насколько они разные, и что они могут делать, чтобы приблизиться друг к другу, взаимно помочь. Они должны очень много говорить об этом, изучать каббалистические книги, устраивать общие трапезы, как мы это делали у моего учителя Рабаша.

Каждую неделю, кроме занятий, мы собирались по вечерам, читали его статьи, иногда выезжали в разные места большой группой и т.д. То есть это целая система упражнений, задача которых идет на двух уровнях.

Один уровень – чисто житейский, психологический, товарищеский, когда мы просто сближаемся друг с другом, узнаём друг друга, притираемся один к другому, можем отталкиваться или приближаться друг к другу, но мы обязаны это делать.

Это относится и к мужским, и к женским группам.

Второй уровень – это обучение, когда мы изучаем отношения и связи между нами, но на более глубоком уровне, которого еще не ощущаем, – как работу частей души, или духовной системы, или парцуфа – неважно, как это назвать. 

Если десять товарищей достигают внутренней связи, то между ними образуется система, которая называется "парцуф" (духовное тело) или "кли" (сосуд), состоящая из десяти частей – десяти желаний, правильно связанных между собой. И в этой правильной связи – не в каждом из десяти желаний, а именно на перемычках, на связях между ними – начинает раскрываться особая сила, называемая "Творец".

Десять человек вместе ощущают и раскрывают ее. Это и называется раскрытием Высшего мира. Сила Творца управляет ими, ведет вперед, меняет их и все обстоятельства вокруг них и внутри них. Она их обучает. Как только они ее раскрывают, она тут же начинает с ними работать.

И все происходящие с ними метаморфозы – они такие разносторонние, даже будто исключающие друг друга, противоречащие друг другу, и в то же время такие помогающие и объемлющие, что постепенно через них десятка поднимается. Товарищи ощущают все большие противоречия между собой и одновременно с этим все большую связывающую их общую силу.

Получается, что именно на больших противоречиях, в соответствии с ними и параллельно им, начинает раскрываться общая связующая интегральная сила. Обе силы – отталкивающая и притягивающая – образуют между собой духовный орган чувств, называемый "душа". Она начинает обучать их, как сказано "душа человека учит его". И они идут вслед за ней.

Таким образом, все решается в связи между людьми, – и не только в десятке. Ведь чем больше таких десяток и чем больше они связаны между собой, тем лучше, поскольку практически все человечество должно прийти к такому сопряжению между собой.

В этом и раскрывается Высший мир, ни в каком другом виде. Вы можете мечтать о каких угодно личных раскрытиях, но этого не произойдет. Только в связи между нами, потому что все мы исходим из системы "Адам", которая разбилась, а мы должны ее восстановить.

Из урока на русском языке, 08.10.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Каббала – общественная наука

Как постигается высший мир?

Практическая каббала: как ощутить высший мир

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.