Отрывки из урока 12.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Работа с помехами"

По сравнению с работой в группе, личная внутренняя работа не многого стоит. О ней сказано: "Глупец сидит, сложив руки, и грызет себя". Он может переживать прекрасные, сильные ощущения, проходить внутри себя разные состояния, которые считает духовными.

Но это не духовное! Это надо как следует уяснить в своей голове и в сердце. Духовное есть только внутри соединения в группе. А все, что человек переживает индивидуально в своем разуме и сердце – это не духовное, а физиология. Нужно наконец понять это и сконцентрироваться на работе в группе.

Человек, который молится и думает о себе, о своих ощущениях вне группы, разрушает свою душу. Духовная работа может быть только в десятке – все подъемы и падения оцениваются относительно большего или меньшего соединения, а не по личному состоянию каждого.

 

Из урока по "Предисловию к книге Зоар"

Миры не существует до тех пор, пока не будут раскрыты человеком. Речь идет только о постижении человека. Если я постигаю какую-то духовную ступень, то она включает в себя мир, то есть окружающую среду и душу внутри нее.

Чистые и нечистые миры АБЕА окружают душу и поддерживают ее. Обе эти системы необходимы, потому что они создают объем души и определяют ее ступень. Они влияют на душу и является ее неотъемлемой частью. 

Внутри миров содержится весь потенциал, который душа еще должна обрести. Но она этого не знает, а раскрывает только окружающую ее систему. Точно так же, как в нашем мире, у ребенка есть его маленький мир, а у взрослого человека – гораздо больший.

В духовном мире даже нечистые миры относятся к Творцу и пробуждают нас к святости. Человек не попадет в нечистый мир, если у него нет сил из него выйти.  

* * *

Человек обязан наслаждаться, но пытаясь получить наслаждение, мы получаем удар за ударом, и в итоге начинаем задумываться: "Если нельзя наслаждаться от получения, то, может быть, можно насладиться отдачей?" Если бы все с этим согласились и начали отдавать, подавая друг другу пример, поддерживая, то отдача приносила бы наслаждение.

И тогда мы начинаем исправлять свое желание, оставив себе только необходимое (допустим, пиццу и колу), а все остальное отдавая другим. Эгоистическое наслаждение было ограниченным и за счет других, отдача же позволяет наслаждаться без всяких ограничений.

И все будут тебя любить и тоже тебе отдавать. Выходит, что ты остаешься не с одной пиццей и колой, а получаешь от других все, что захочешь! Ведь они становятся такими же отдающими, как ты. Ты хотел хоть какого-то небольшого наслаждения, а перед тобой вдруг открылся весь мир.

За счет этого человек становится подобен Творцу, ведь именно через него изобилие проливается ко всем, и он превращается в помощника Творца. Так он становится пригоден получить все добро и наслаждение, заложенное в цели творения.

Из урока 12.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 12.01.2018

Отрывки из утреннего урока 11.01.2018

Отрывки из утреннего урока 10.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.