Отрывки из утреннего урока 11.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока "Строим Творца в десятке"

Мы привыкли в нашем мире, то есть из эгоистического состояния, думать только о себе. Так устроен человек, и потому нам очень трудно перейти от "Я" к "МЫ", да еще такому мы, как один.

Поэтому мы не готовы принять и согласиться, что Тора, рассказывая о человеке, Адаме, подразумевает того, кто включился в группу из десяти человек и чувствует, что это его душа.

* * *

Везде, где говорится об Адаме, нужно понимать, что речь идет о десятке. Нигде и ни в каком месте Тора не обращается к привычному нам человеку этого мира, а только к тому, кто называется человеком, Адамом, в духовном, то есть включен в десятку. Давайте постараемся так настроить себя на понимание Торы. 

* * *

Если бы Творец раскрылся нам, мы были вынуждены отказаться от любви к себе ради любви к Творцу. Ведь Творец всемогущий, великий, обеспечивающий все наше существование, и как же можно относиться к Нему иначе.

Это была бы эгоистическая полная преданность, но мы растворились бы в Творце словно свеча в огне факела и не смогли расти. Расти можно лишь при условии, что ты существуешь отдельно, самостоятельно, и твоя преданность исходит из твоей независимости.  

 

Из урока по книге "Учение Десяти Сфирот"

Ощущение Творца дает человеку уверенность и энергию, силу действовать выше своего желания, выше своей логики, привычек. Он просто включается в высшего. Казалось бы, как желание наслаждаться и наполнять себя может так преобразиться от ощущения Творца и все отдать? Но человек не дает! Он просто чувствует, что для него отдать означает получить. 

 

Из урока по статье Бааль Сулама "Предисловие к Книге Зоар"

Для того, чтобы правильно исследовать Творца, человек должен получить руководство свыше. Человек, сам по себе, такой, каким вышел из пещеры или своей квартиры в поисках Творца, не может Его найти.

Это не произойдет само собой, а только потому, что высшая программа природы приближается к человеку, облачается в него и пробуждает на разные действия. Он начинает чувствовать в своем исследовании, что он ведом свыше, кто-то его направляет.

Из утреннего урока 11.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отрывки из утреннего урока 10.01.2018

Отрывки из утреннего урока 09.01.2018

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.