Отрывки из утреннего урока 09.01.2018

каббалист Михаэль ЛайтманИз урока на тему "Жизнь в реальности "Нет никого, кроме Него""

Любая проблема вызвана раскрытием очередного духовного гена, но проявляется в материальных облачениях: в виде врагов, болезней, неприятностей от близких и посторонних людей. Это зависит от формы духовного гена, который человеку нужно исправить.

* * *

Попадая в неприятную ситуацию, человек теряется и хочет сбежать. Но ему нужно испить всю горечь сполна, на всю глубину духовного гена. И тогда он переходит на следующий этап, будто бы "вспоминая", что все это, видимо, послано Творцом ради его развития.

Конечно, он сам не вспомнил бы о Творце, но страдания воздействуют на него, приближая к высшему свету. И поэтому он начинает понимать причину происходящего, чувствует, что это пришло от Творца, решая что "Нет никого кроме Него", и таким путем побеждает свои страхи и тревоги.

* * *

Проблемы, пугающие человека, даются для того, чтобы с их помощью еще больше прилепиться к Творцу – это их единственная причина. Если человек понимает, что таким путем Творец желает приблизить его к себе, то его внимание переходит на сторону Творца: на то, как прилепиться к Нему.

Это похоже на маленького ребенка, который все время пытается вырваться от матери и убежать. Но как только он видит что-то страшное, тут же прижимается к ней и хочет укрыться в ее объятиях, чтобы мать окутала его со всех сторон, словно в материнском лоне. 

* * *

Пугающие проблемы – это большое исправление и помощь, посланная свыше,  чтобы отделить человека от его злой природы и приблизить к Творцу. Так он постигает добро и исправляет раскрывшийся духовный ген через слияние и оправдание Творца, пославшего эти проблемы, чтобы научить человека.

* * *

Как человек может спастись от зла и даже оправдать Творца в самых тяжелых состояниях полного отчаяния, когда мир погружается во тьму? Только за счет окружения, которое поддержит его в трудный час и поможет все время находиться в слиянии с Творцом, несмотря на все больше раскрывающееся разбиение.

* * *

Оправдать Творца – это значит, отнести к Нему все, что со мной сейчас происходит, радуясь тому, что Он отстранился от меня, чтобы в этом новом состоянии отрыва я мог прилепиться к Нему.

 

Из урока по книге "Учение Десяти Сфирот"

Ступени в духовном мире растут изнутри, строя на себя все более внешние облачения, словно концентрические круги на воде, расходящиеся от брошенного камня. Так в духовном объекте (парцуфе) растет новая внутренняя сердцевина, а прежняя внутренняя часть становится внешней.

Когда же он растет дальше, то эта внешняя часть высшего превращается во внутреннюю часть нижней ступени. Внутреннее переходит во внешнее, а внешнее во внутреннее более низкой ступени, и так снова и снова.

* * *

Соединение между высшей ступенью и нижней – это самое сложное и глубокое таинство, ведь это связь между Творцом и творением на каждой ступени.

 

Из урока по статье Бааль Сулама  "Шофар Машиаха"

Каббалистические книги всегда находились под покровом тайны. Кроме каббалистов, никто в них ничего  не понимает. А каббалисты говорят то, что хорошо для человечества, для его продвижения к исправлению.

Как маленьким детям не раскрывают всего сразу, а только постепенно, в мере их готовности к раскрытию, после предварительного обучения, чтобы умели правильно использовать полученное знание. И тем более, когда речь идет о духовных ступенях, недоступных человеческому уму и чувствам, здесь требуется особая подготовка.

* * *

Если поколение не готово, то каббалистические книги снова уходят в скрытие. Так случилось с Бааль Суламом, который написал множество произведений, которые потом скрыл и некоторые даже сжег. Власти запретили ему печатать газету. Все это в конечном итоге для того, чтобы эти тексты раскрылись в правильной форме и в нужное время.

* * *

Почему именно Книга Зоар имеет такое важное значение для нашего исправления, если это комментарий на Тору? Тора содержит в себе всю информацию, до самого конца исправления, но она там не разъясняется.

Тора говорила об исправлениях, которые необходимо сделать для построения Первого и Второго Храмов. А Зоар был написан уже после разрушения Второго Храма  и говорит о том, как после разрушения и предстоящего нам изгнания прийти к Третьему Храму.

Эта книга написана для последнего поколения, при котором заканчивается изгнание и начинается строительство Третьего Храма, то есть духовного сосуда, раскрывающего весь высший свет. В этот период уже необходима Книга Зоар.

Из утреннего урока 09.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

Жизнь в реальности "Нет никого кроме Него"

Раскрыть совершенную реальность

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.