Итоги конгресса "Включаемся в Высшего"

каббалист Михаэль ЛайтманИтог конгресса: заключение о том, что "Нет никого, кроме Творца". Мы должны постановлять это в каждое мгновение своей жизни, причем будучи уверенными, что Он добрый и творит благо, то есть оправдывая Его во всех действиях.

Это самое первое условие, с которого начинается наука каббала со статьи "Нет никого кроме Него", и на всем пути от нас требуется устанавливать только это. Изменяются лишь условия, наши внешние и внутренние состояния. (И на самом деле, это одно состояние, а нам только кажется, что есть разделение на внутреннее и внешнее).

Для того чтобы начать жить внутри этого принципа: "Нет никого, кроме Него, доброго и творящего благо", необходимо работать в группе из десяти человек. И состояние это начинается со стадии "зародыш" (ибур), на которой я во всем отменяю себя относительно принципа "Нет никого, кроме Него, доброго и творящего благо".

Это значит, что я прилепляюсь к высшему при любых условиях, которые Он мне ставит, полностью отменяя себя. Таким образом я становлюсь духовным зародышем.

Вот этого состояния мы хотим достичь, и поэтому на конгрессе говорили только об этом: о том, как реализовать это состояние, какими должны быть наши  взаимоотношения в группе, чем каждый обязан помочь другим и т.д. Все только о том, как достичь состояния "Нет никого, кроме Него, доброго и творящего благо" на ступени зародыша. 

Почему мы так долго говорили о том, что возможно выразить за полминуты? Дело в том, что это состояние реализуется не в одном человеке, а через связь между нами. А внутри этой связи начинаются проблемы, ведь там мы раскрываем свое разбиение.

Вся работа по установлению принципа "Нет никого, кроме Него, доброго и творящего благо" заключается в присоединении к нему разбитых желаний, чтобы он реализовался между нами. Именно "между" нами, а не в каждом из нас.

Недостаточно просто сказать, что я прилепился к Творцу: утром просыпаюсь с мыслью о Нем и все происходящее принимаю как приходящее от Него. Это хорошо, но пока только абстрактное знание, а не практическое действие. Если я хочу действительно реализовать этот принцип в его исправленном виде, то должен воплотить его в группе. В этом и состоит вся работа.

Поэтому нам необходим конгресс для совместной работы. Недостаточно читать статьи одному и даже выучить их наизусть, ведь главная реализация – между нами. Вместе мы начинаем извлекать из статей все больше информации и каждый раз воспринимаем их по-новому: все глубже и глубже.

Из урока на тему "Работа в состоянии совершенства при вхождении в ибур", 07.01.2018

Предыдущие сообщения на эту тему:

"Нет никого кроме Него"

Из точки слияния – к зародышу

Поле жизни: "Нет никого, кроме Него"

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.