Мои мысли в Twitter, 04.01.18

каббалист Михаэль Лайтман Твиттер1. Цель жизни – в раскрытии Творца. Оно происходит по закону подобия, т.е. в свойстве отдачи, подобия Творцу. Но наша природа - желание получать (эгоизм). Отдавать – свойство Творца. Изменить получение (эгоизм) на отдачу можно только под влиянием Творца (высшего света, Торы).

 

2. Помощь свыше. Высший свет вызывает желание измениться. Оно возникает в группе (10-ка, миньян) в попытках объединиться выше своего эгоизма в одно желание. Попытки приводят к осознанию невозможности единения своими силами и осознанию, что его можно достичь силой свыше (Тора).

 

3. Молитва. Желание измениться возникает, если группа (десятка) стремится объединиться выше личных эгоизмов в одно желание отдачи. Такое стремление называется молитва (МАН) к Творцу. Если молитва зрелая, на нее немедленно нисходит к группе ответ свыше (МАД) - свойство связи.

 

4. Духовная ступень. Получив духовное свойство связи, отдачи, любви, в котором раскрывается Творец, группа осваивает это состояние - свою первую (из 125) духовную ступень. Она наполняется высшим светом - раскрытием Творца в ней и ощущает себя в новом мире - вечном и совершенным.

 

5. Итак, нужно пытаться достичь в группе единения, пока не возникнет: а) относительное желание к этому, б) осознание невозможности своими силами и свойствами достичь его, г) осознание, что оно возможно только в свойстве отдачи, свойстве Творца, с помощью Творца, д) просьба...

Предыдущие сообщения на эту тему:

Мои мысли в Twitter, 03.01.18

Мои мысли в Twitter, 02.01.18

Мои мысли в Twitter, 01.01.18

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.