От Древа Познания до наших дней

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что представляют собой связи между нами, в которых раскрывается Творец?

Ответ: Мы обновляем связь, существующую между нами до разбиения, стараемся усилить ее. Работа, хоть и кажется нам сложной, на самом деле достаточно проста.

Была четырех-буквенная структура АВАЯ со всевозможными видами вторичных частных АВАЯ. Она была построена из 9-ти первых сфирот. В них был свет, экран, 288 частей, светов (РАПАХ). К этим 9-ти первым сфирот присоединилась Малхут, чтобы совершить Полное исправление (Гмар Тикун).

То есть к РАПАХ добавились еще 32 части, чтобы получилось 620 – совершенная структура. Но сделать это не удалось, потому что раскрылось дополнительное желание насладиться, о котором не было известно заранее, как при разбиении сосудов в мире Никудим.

Так произошло разбиение – прегрешение с Древом Познания. Эти 32 части, Малхут, которую невозможно исправить намерением ради отдачи, смешалась со всеми 9-ю сфирот, включая все их частные подсфирот, и все строение из-за нее разбилось. Разбилось – значит обрело желание получать ради получения. 

То есть разбилось намерение, а не связи. Сеть связей осталась. Но тип связей внутри этой сети стал ради получения, и потому это называется разбиением. Разбилось доброе устремление от одного к другому, и вместо него раскрылось злое.

Теперь мы должны это исправить. Но нам не надо искать, между кем и кем устанавливать связи. Творец привел человека в группу, к Учителю, к доброй судьбе и сказал: "Выбери себе это!" Мы должны только изменить намерение: для чего я связываюсь с другими, что я хочу от этой связи. То есть мы исправляем не связи между нами, а только тип этих связей. И в этом – все исправление.

Связь между всеми людьми имеется. Надо лишь исправить качество связей – с намерения "ради себя" на "ради отдачи". Согласно этому мы обнаружим все большие возможности и новые связи, но они уже раскроются по пути исправления.

Поэтому все, что нам надо сделать, – только  обрести альтруистическое намерение вместо эгоистического, которое будет раскрываться. Мы должны лишь прикладывать усилия, чтобы перевести те же связи в отдающие. Для этого мы изучаем Книгу Зоар и всю остальную науку каббала.

Из урока по  Книге Зоар, 20.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Игра "в песочнице" с Творцом

Собрать мозаику творения

Наш корень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.