Игра "в песочнице" с Творцом

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый раз, слушая или читая первоисточники, в особенности Книгу Зоар, мы должны думать о группе: как создать в ней правильные связи, чтобы соединиться в такую структуру, в которой сможет раскрыться Творец.

Есть всевозможные виды связи между людьми. Если эти связи ради получения, то мы о них не говорим, поскольку это противоположно Творцу, духовному.

Но если связь между нами хоть чуточку подобна Творцу, то в ней в любом случае должно быть 10 частей, соединенных между собой. Как дети делают формочки из песка, так и мы должны выстроить между собой форму, подобную Творцу, и тогда она наполнится Его светом.

Это называется построить кли/сосуд души – связи между нами, форма которых будет хоть в чем-то подобна Творцу, еще не во всех тонкостях, не во всех деталях, а в очень простом виде – простая АВАЯ (юд-кей-вав-кей) без разъяснений, без дополнений.

Затем еще будут дополнения, когда в нее включатся частные АВАЯ, существующие в каждой ее букве, а затем в буквах частных АВАЯ и т.д.. Так мы продвигаемся по ступеням. 

Но по крайней мере первая связь между нами должна быть подобна одной АВАЯ. Это означает, что мы уже строим сосуд для раскрытия Творца. Как мы об этом узнаем? – В этом сосуде раскроется свет. Часть окружающего света станет внутренним светом.

Вся разница между ступенями заключается во вторичных АВАЯ. Простая АВАЯ – это первая ступень. На второй ступени простая АВАЯ начинает включать в себя дополнительные АВАЯ. Допустим, буква юд становится АВАЯ, затем первая кей обращается в АВАЯ, и так далее.

Вместо 10 сфирот образуется 10 сфирот с 10-ю дополнительными сфирот в каждой. Вместо одной АВАЯ в каждой букве раскрывается своя АВАЯ. Это уже дополнение к первой ступени. И в этом дополнении, в этом разъяснении – вся разница между ступенями.

Так мы поднимаемся, постигаем Творца. Чем отличаются ступени? – На второй ступени ты постигаешь причину первой, нижней ступени и связь между ними: как высшая рождает низшую, как они поддерживают друг друга, помогая существовать.

Из урока по  Книге Зоар, 20.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Соединение между нами из 10 сфирот

Зоар – о законе интегральной системы

10 сфирот, а не 9 и не 11

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.