Как растет духовный зародыш

каббалист Михаэль ЛайтманНеобходимо понять, в чем состоит продвижение по пути Творца. Мы думаем, что преодоление заключается в том, что мы действительно преодолеваем помехи и поднимаемся, растем. А на самом деле наоборот: преодоление в том, что на основе всех трудностей и проблем я сохраняю точку слияния с Творцом.

Как однажды я достиг точки, в которой отменил себя перед высшим, и это состояние называется зародышем, - так я и остаюсь в этой точке. И сколько бы ни возникало чуждых мыслей и всевозможных проблем, я должен понять, что все они приходят от "Нет никого кроме Него", а я должен только отменить себя – на основе всех посторонних мыслей, событий и действий, нисходящих ко мне.

И по мере того, как я отменяю себя перед Творцом все больше и больше, расширяю свое слияние с Ним – от первой точки, называемой "зародыш", и далее, - моя точка зародыша словно расширяется, т.е. та самая капля семени растет, и я заполняю все эти чуждые желания и мысли, пробуждающиеся во мне, силой веры, силой отдачи. Так зародыш растет.

Из урока на тему "Удерживаем состояние "вхождение в ибур" над помехами", 08.12.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Умный зародыш

Нет убежища надежнее, чем на руках матери

Суть духовной работы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.