Благодарность Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Присуща ли каббалисту благодарность?

Ответ: Каббалисту присуща благодарность Творцу – за то, что Он создал для него книги, группу, учителя и все условия, чтобы он мог сближаться с высшей силой. Причем эти условия представлены в самом оптимальном виде, чтобы я со всеми своими данными мог приближаться к Творцу.

Есть Абсолют – Творец, и есть я – специально созданный в каком-то ограниченном виде. А все условия, которые ведут меня к Творцу, определены начальным и конечным состоянием.

Вопрос: Когда вы говорите, что благодарны своему учителю, что вы вкладываете в это?

Ответ: Благодарность учителю – это благодарность человеку, который родил тебя в духовном, ведь для тебя он находится на уровне Творца.

Вопрос: Это чувство приходит само или над ним надо работать?

Ответ: Оно возникает в человеке естественным путем, когда он начинает ощущать, что получил от своего учителя. 

Вопрос: Как дети, пока растут, не ценят своих родителей, и только когда сами становятся родителями, могут оценить их?

Ответ: Так происходит в материальном мире, а у каббалистов все по-другому. Когда человек начинает раскрывать Творца, он видит, что постигает все в кли/сосуде своего учителя. Ведь следующую ступень мы постигаем в АХАПе высшего.

То есть ученик понимает, что учитель каждую секунду думает о нем, заботится о его продвижении. Связь парцуфов, келим/сосудов – сверху вниз и снизу вверх – постоянна. Только она оживляется от наших действий.

Из урока на русском языке, 13.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как благодарить Творца?

Благодарность учителям, спасающим нас от адской жизни

Научиться быть благодарным

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.