Признак новой духовной ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Каким является признак овладения новой духовной ступенью?

Ответ: Когда все окружающие становятся тебе более родными, чем ты сам себе, – это и есть переход на другую ступень.

После этого сразу же поднимается новый эгоизм. Он отградуирован в нас по 125-и ступеням и проявляется порционно.

Вопрос: При этом я успеваю насладиться мгновением, когда ощущаю, что все – мне братья, все любимы?

Ответ: Нет. Наоборот, наслаждение возникает не тогда, когда ты достигаешь такого состояния, а когда ты устремляешься к нему. 

Бааль Сулам пишет, что если человеку раньше казалось, что конечная цель важна сама по себе, то потом он понимает, что лгал себе. Именно страдания, поиск, устремление вперед и являются самым большим наслаждением. Причем настолько, что достигая конца, человек просится в начало. Это, конечно, невероятно, но так все происходит. Он соединяет конец с началом.

То есть в конце человек обнаруживает, что на самом деле его конечное состояние – это бесконечное устремление к отдаче и любви. И это бесконечное устремление само по себе не достигаемо, но именно в этом оно и является для него совершенным. Это абсолютно противоположно нашей логике.

Сегодня ученые пытаются создать искусственный интеллект, чтобы компьютеры моделировали человеческие ошибки, предугадывали их, распознавали, что человек делает нелогичное движение, ошибку, и исправляли ее. Это крайне необходимо в авиации. Но действия по духовному исправлению компьютер точно не поймет, потому что в человеке происходит перепрограммирование.

Новая программа созревает в нем изнутри, и он вдруг начинает понимать, к чему стремится на каждой ступени. Он видит, что самое главное – это устремление, а не достижение. Достигаешь – мертвый. Устремляешься – живой.

Из ТВ программы "Тайны вечной Книги", 25.03.2015

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда достигают Земли Израиля?

Свойство ступеней Высшего мира

Бесконечное стремление

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.