Пустыня, ч.2

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что такое "пустыня", находящаяся внутри человека?

Ответ: Пустыня внутри человека – это его эгоистическое желание, которое невозможно немедленно исправить. Но человек должен прийти в эту "пустыню" и постараться в ней жить, чтобы из нее выйти в "землю, текущую молоком и медом".

Поэтому наши праотцы начинали с пустыни: Авраам ушел в пустыню, спустился в Египет, вернулся в Беер-Шеву и т.д.. Ицхак, Яаков – вся их жизнь была связана с пустыней. Моше сбегает из дома фараона и встречается в пустыне с Итро,  пересекает пустыню.

Разумеется, здесь больше рассказывается о духовных действиях, чем о материальных. Но это происходило и в материи согласно  существующему закону, что каждая духовная сила должна однажды коснуться своей материальной ветви и отпечатать тот же порядок в материальном мире.

Поэтому мы должны прийти к пониманию, что такое пустыня, и как можно обратить ее в цветущую, плодоносную землю, как написано в Торе. И это зависит не от переезда в другое место, как в нашем мире. В духовном перемена места означает изменение моих внутренних свойств. 

"Место" в духовном смысле – это внутреннее желание человека. И если мое внутреннее желание словно пустыня, то я и живу внутри него. А если мое желание словно берег моря или сад, то я живу в саду. Все зависит от того, как человек исправит свои внутренние свойства. Исходя из этого, следует понимать рассказанное в Торе.

Тора описывает процесс, происходящий внутри человека, который переходит из внутреннего состояния пустыни, полной скорпионов и змей, в цветущую землю. После сорокалетнего исправления в странствиях по пустыне мы приходим на землю, текущую молоком и медом.

Вопрос: Получается, что пустыня – это плохо?

Ответ: Пустыня – это не плохо, это исходное состояние, с которого мы начинаем свое развитие: как во внутреннем, так и во внешнем.

Продолжение следует...

Из 924-й беседы о новой жизни, 28.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пустыня, ч.1

Исправление пустыней

Работа в бесплодной пустыне

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.