Объединение без границ

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Вильнюсе "От хаоса к гармонии". Урок №1

Вопрос: Когда мы говорим, что объединение превыше всего, есть ли здесь какие-то границы?

Ответ: В объединении границ нет и быть не может, ведь как только мы якобы достигаем их, тут же появляются новые помехи, и мы снова должны идти к новым границам. Это и есть возвышение по 125-ти ступеням.

В достигнутом объединении мы раскрываем Творца, то есть общую силу, соединяющую в себе две противоположные силы – положительную и отрицательную, силу света и силу желания, плюс и минус, тьму и свет – вместе, в гармонии.

А что будет между светом и тенью? Что будет соединять их между собой, как плюс и минус, закороченные на моторчике или каком-то другом потребителе? Этот потребитель – наши усилия, которые мы вкладываем, для того чтобы гармонично связать все плюсы и минусы, все положительные и отрицательные явления природы, чтобы они не казалось нам противоположными.

Пытаясь так соединить их между собой, мы исправляем себя. Мы сами помещаемся между положительными и отрицательными силами, и там соединяемся с Творцом, достигаем слияния с Ним.

Творец – это гармония всех сил природы, включая нас, т.е. человека, который создает в себе эту гармонию.

Из 1-го урока конгресса в Вильнюсе, 03.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основа существования – в единстве

Любовь – это гармония

Над эгоизмом – к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.