Что такое "любовь к Творцу"?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что значит "любовь к Творцу"?

Ответ: Любить Творца, с точки зрения каббалы, – это значит достичь свойства отдачи ближнему на таком уровне, когда ты действительно видишь совершенство этого свойства, которое поднимает тебя на самый высокий уровень наполнения твоих желаний.

Даже говоря о духовном наполнении, о духовной любви, мы говорим все равно о том, что происходит в желаниях, потому что вся наша природа – это желание насладиться.

Но правильное, абсолютно полное наполнение этого желания может быть лишь тогда, когда ты соединяешь в себя все остальные желания, присоединяешь их к себе вопреки своему эгоизму, т.е. практически, достигаешь самого огромного эгоизма. Но это уже не называется эгоизмом, потому что ты идешь вопреки тем желаниям, которые есть в каждом состоянии.

Существуют разные желания. Каждое из них ощущает только себя. Если эти желания смогут выйти "вне себя" и начнут соединяться друг с другом, то станут строить между собой сеть сил и ощущать ее как общее стремление к наполнению друг друга. Эта сеть и называется "Творец" или "любовь".

2017-08-06_vebinar_01 

Почему так происходит? – Потому что каждый из носителей этих желаний внутри эгоист (минус). Он выходит "из себя", чтобы наполнить всех остальных.

При этом минус остается, а между собой они строят один огромный плюс. Таким образом, на противостоянии плюса и минуса между ними возникает разность потенциалов, которая называется любовью, с проявлением всей сети связи между ними. Она и будет относительно них проявляться как Творец.

Иными словами, допустим, я – плюс. Мне необходим кто-то в качестве минуса:  товарищ, мир – неважно кто.

2017-08-06_vebinar_02

Тогда между плюсом и минусом мы должны создать следующее состояние: взаимное природное противоречие, отдаление, ненависть и одновременно с этим силовое притяжение, любовь. Именно в раскрытии минуса и плюса созданного нами поля мы и существуем.

Мы ощущаем его на нескольких уровнях. Это и есть Высший мир, а его наполнение – Творец.

Наука каббала говорит только об этом, потому что в нашем развитии от создания первой точки (минуса в нас) мы все время движемся вперед, пока не достигаем последней точки – плюса. Но этот плюс существует одновременно с большим минусом.

2017-08-06_vebinar_03

Развитие эгоизма происходит в течение шести тысяч лет. Начиная с определенного состояния и далее, мы все больше и больше его осознаём, и начинаем вопреки ему развивать любовь, связь между нами. Получается что, с одной стороны, мы развиваем эгоизм вниз (синяя линия на рис.). С другой стороны, соответственно с этим мы развиваем плюс (красная линия на рис.).

В итоге мы достигаем очень серьезного противостояния плюса и минуса (зеленая линия на рис.), которое и дает нам эффект огромной любви.

Причем, в каждый момент мы не можем развивать себя в плюс, если не идем в минус. Поэтому наше продвижение вперед постоянно идет как взлеты и падения.

Из урока на русском языке, 06.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Люби Творца всем сердцем

Возрождение любви

Скрипка, настроенная по камертону Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.