Бывает ли беспричинная любовь?

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли заменить слово "любовь" на "равновесие между противоположными силами" или "гармония между получением и отдачей"?

Ответ: Существует два вида любви: любовь к себе и любовь к ближнему; или внутренняя любовь и внешняя.

Если любовь направлена к себе, то это тот же эгоизм. Я люблю вкусно поесть, выпить хорошего вина, удовлетворять себя сексуальными наслаждениями, путешествовать, играть со своим ребенком и т.д. Все это просто проявление эгоизма. Я люблю ребенка, потому что он мой, ведь поскольку я люблю себя, то люблю и его.

Так зачем называть это особой любовью? Это проявление эгоизма. Естественно, человеку от этого очень приятно, хорошо, здесь есть много проявлений якобы самопожертвования. Но человек, конечно, платит за это.

Вопрос: Можно ли с каббалистической точки зрения сказать, что как есть беспричинная ненависть, так есть и беспричинная любовь?

Ответ: Любовь не может быть беспричинной. Надо просто определить, в чем ее причина. Даже если она называется беспричинной, это говорит о том, что мы не потрудились или не можем определить ее причину, или эта причина находится выше нашего эгоизма, и поэтому мы ее так называем.

Из урока на русском языке, 06.08.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Что же такое любовь?

Любовь любви – рознь

Есть ли любовь в этом мире?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.