Основа существования – в единстве

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Вильнюсе "От хаоса к гармонии". Урок №1

Душа – это система всех сил, соединенных вместе. Разбиение ее на части, произошедшее в начале творения, и положило основу для нашего существования, развития отдельных частей, которые в результате эволюции достигли состояния, когда обязаны начать соединяться, иначе они взаимно уничтожат друг друга.

Основа существования – в единстве, когда в нем соединяются все различия. И главное в этом исправлении зависит от человека, ведь он – основа творения, и от него зависит всё.

Поэтому "Возлюби ближнего, как себя" – главный закон исправленной природы, дабы включить в это единство все силы, весь мир, что является главным в существовании и исправлении мироздания.

И это достигается благодаря тому, что люди разных взглядов соединяются вместе. (Сборник законов. Благословения свидетеля и частные благословения, закон 4)

Поначалу это исправление проходят на себе люди, собранные в маленькие группы. Они изучают и осваивают методику взаимного дополнения, объединения, чтобы соединиться как шестеренки в один механизм и сообща крутиться. 

А как они крутятся? Одна в одну сторону, другая в другую. Поэтому надо понимать, каким образом взаимно дополнять друг друга. Так устроена вся природа: неживая, растительная, животная, кроме нас. Наша ментальность, наши желания, наш разум не могут работать вместе.

Соединить их помогает каббала, объясняя, как это сделать. Когда мы пытаемся объединиться между собой, мы раскрываем внутреннюю энергию, высший свет, который нас соединяет.

Прикладывая усилия во взаимном дополнении между собой, нам надо вместе стремиться, чтобы высший свет проявился и соединил нас. То есть, тут есть три участника: я; противоположный мне товарищ или свойства; Творец – то общее, к чему мы стремимся.

Природа, как профессиональный судья, наказывает нас за проступки, то есть за то, что мы не можем уравновесить друг друга, в соответствии с нашим развитием. Поэтому, по мере развития человечества и его прогресса, страдания возрастают.

И, исходя из тех ударов, которые мы получаем в наше время, мы должны принять во внимание меч, занесенный над нами в будущем, и понять, что природа вынудит нас всех выполнять ее закон гармонии в полной мере. (Бааль Сулам, "Мир")

Из 1-го урока конгресса в Вильнюсе, 03.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

В природе нет ничего плохого

Любовь – это гармония

Над эгоизмом – к гармонии

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.