В природе нет ничего плохого

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Вильнюсе "От хаоса к гармонии". Урок №1

Вопрос: Если я вижу отрицательное свойство товарища, то должен его дополнить. Что значит "дополнить"?

Ответ: Закон природы таков, что в ней нет ничего плохого. И в человеке тоже – ни в одном из нас! "Плохое" произошло от нашего разбиения, поэтому в тебе находится его четвертушка, в нем – половинка, во мне – третья часть и т.д.

Если мы взаимно соберем эти свойства, то они образуют одно свойство целостности, состоящее из плюса и минуса. Дело в том, что при разбиении души образовались отрицательные свойства, и даже положительные выглядят как отрицательные, потому что нет того, что бы их дополнило.

Мудрость исправления заключается в том, чтобы исправить наше разбиение, взаимное отдаление друг от друга. Нам надо повернуть наш мозг, чтобы он работал именно в этом направлении: нет ни плохого, ни хорошего. Плохое – это взаимное отдаление. Поэтому мы видим разбитые свойства, которые всегда кажутся нам отрицательными.

Если против любого разбитого свойства, каким бы положительным оно ни было, нет противоположного ему дополняющего свойства, то оно будет выглядеть отрицательным.

Из 1-го урока конгресса в Вильнюсе, 03.11.2017

Предыдущие сообщения на эту тему:

Любовь – это гармония

Над эгоизмом – к гармонии

От хаоса к гармонии, ч.5

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.